Здравствуйте! После смерти бабушки в квартире, в которой мы проживали, осталась 1/2 моей доли, бабушкина доля перешла на трех её детей поровну. Коммунальные платежи плачу только я. Как заставить их выплатить долг по коммуналке, ведь ихние доли там тоже есть. Или может быть такое, что за долг они могут лишиться своей доли в этой квартире?
Консультация юриста по квартирному вопросу
Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по квартирному вопросу: Как оформить 1\2 квартиры, если собственником является муж, не проживает со мной и не выписывается?
Здравствуйте Елена!
Поскольку собственником доли является ваш муж, приобрести право на данную долю вы можете лишь путем заключения с ним сделки - купли-продажи, мены или дарения. То есть на отчуждение вам доли необходимо его согласие. Проживать в квартире или нет - право собственника.
Если квартира была оформлена в его собственность в период брака, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить суд признать за вами право собственности на 1/2 долю квартиры.




















