Взыскание задолженности за коммунальные услуги (несколько собственников)

Илья
,
Котельнич
04.09.2020

Здравствуйте! После смерти бабушки в квартире, в которой мы проживали, осталась 1/2 моей доли, бабушкина доля перешла на трех её детей поровну. Коммунальные платежи плачу только я. Как заставить их выплатить долг по коммуналке, ведь ихние доли там тоже есть. Или может быть такое, что за долг они могут лишиться своей доли в этой квартире?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Илья!
В силу с п. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
На основании п. п. 1, 7, 10, 11, 14 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом;
Если коммунальные услуги оплачиваете только вы, то у вас есть возможность взыскать с сособственников задолженность за коммунальные услуги пропорционально их долям в праве собственности на квартиру.
К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ)
Если они коммунальные услуги не оплачивали более 3 лет, вы все равно можете подать иск за весь период просрочки. Однако следует понимать, что при наличии их заявления о пропуске срока исковой давности, ваши требования будут удовлетворены лишь за последние 3 года.