Можно ли заключать договор с несовершеннолетним

Матвей
,
Москва
08.07.2020

Решил снять кввртиру, заключил договор аренды с девушкой собственником. Внес залог, деньги по расписке получала ее бабушка. Платил и жил 2 месяца, потом пришла бабушка и заявила, что они больше квартиру сдавать не хотят и что я должен уехать. Я освободил квартиру, но бабушка и внучка отказываются вернуть залог, ссылаясь, что я, якобы, чем-то нарушил договор. Плюс выяснилось, что внучка несовершеннолетняя. Можно ли мне было заключать договор с несовершеннолетней? Что мне делать, если я не знал, что ей нет 18? Свидетельство о собственности на нее оформлено, даже мысли не было...

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Матвей!
Согласно ч.1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Из данной нормы права следует, что право обратиться в суд с требованием о признании сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, недействительной предоставлено только родителям, усыновителям или попечителю несовершеннолетнего. Указанная сделка является оспоримой и может быть признана недействительной только по решению суда.
Таким образом, если законный представитель девочки не заявит такой иск, считается, что заключенный вами договор аренды является действительным.
Скорее всего внесенные вами денежные средства именуют страховым депозитом, а не залогом. Страховой депозит представляет собой сумму предоплаты - аванса, которая подлежит возврату, если не нанесен ущерб квартире, мебели, оборудованию. Естественны износ не учитывается при определении ущерба. Любой ущерб должен быть зафиксирован сторонами в письменном виде. Если ущерб при возврате помещения сторонами не отражен в акте, либо не подтверждается иными доказательствами, он не доказан. Страховой депозит подлежит возврату в срок, указанный в договоре.
Требования о возврате денежных средств с несовершеннолетнего должно быть заявлено к законному представителю, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.