Признание договора недействительным после его расторжения

Дарья
,
Москва
05.08.2020

Добрый день! Продавец с покупателем заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи при этом вопрос о возврате уплаченных денежных средств не урегулировали. Вправе ли одна из сторон обратиться в суд с иском о признании договора недействительным после его расторжения (независимо от основания недействительности)?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Дарья!
На основании п. 1 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
Согласно п. п. 2, 3 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Руководствуясь п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 01.02.2011 по делу N А42-463/2010, Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 02.04.2013 по делу N А09-7773/2012 отметили, что с учетом правовой природы последствий расторжения договора, установленных ст. 453 ГК РФ, расторжение договора само по себе не препятствует признанию его недействительным (ничтожным), т.к. согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка является таковой с момента ее совершения.
То обстоятельство, что договоры были расторгнуты, не препятствует признанию их недействительными сделками с учетом того, что проверка сделки на предмет соответствия закону осуществляется на момент ее совершения, при этом признание договора недействительной сделкой и ее расторжение влекут разные правовые последствия, исходя из положений ГК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2014 по делу N А41-18369/11, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2014 N 15АП-2870/2014 по делу N А32-12612/2012).
Таким образом, расторжение договора само по себе не препятствует рассмотрению иска о признании договора недействительным.