Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Галина
,
Москва
04.02.2020

Здравствуйте! С 2000 года я являлась собственником квартиры, была зарегистрирована и постоянно проживала в ней совместно с дочерью. В 2007г. познакомилась с мужчиной и стала проживать с ним совместно без оформления отношений. Затем я его прописала в свою квартиру. Он оказался мошенником, убедил меня, что ему для получения кредита необходимо иметь в собственности недвижимость, и попросил фиктивно продать ему мою квартиру, пообещав после получения кредита сразу переоформить на меня обратно. Я поверила и мы заключили договор купли-продажи. Через несколько месяцев мы поссорились и он собрал свои вещи и уехал, а мы с дочерью остались проживать в квартире.
Недавно я узнала от судебного пристава о состоявшемся решении суда о нашем с дочерью выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета.
Могу ли я как-то вернуть квартиру? Она для нас единственное жилье, идти нам некуда.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Галина!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и применении последствий недействительной сделки, ссылаясь на ст. 178 ГК, согласно которой сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Иск нужно обосновать тем, что вы на протяжении длительного времени, начиная с 1997 года, проживали в спорном жилом помещении, правом собственности либо пользования в отношении иного жилого помещения не обладаете, из чего следует, что спорная квартира для вас на протяжении длительного времени является единственным жильем.
Обратите внимание на пунктом договора купли-продажи о цене продаваемой квартиры и укажите, что каких-либо доказательств того, что денежные средства в указанной сумме в действительности передавались покупателем продавцу не имеет, что деньги вы не получали. Акт приема-передачи квартиры отсутствует.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об отсутствии у вас намерения на отчуждение спорной квартиры, о том, что данный договор вами был заключен исключительно по просьбе ответчика, что она в силу сложившихся личных доверительных отношений вы имели все основания полагать, что квартира будет возвращена в вашу собственность.
Также представьте доказательства, что все это время вы несли расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
Конечно, из ваших объяснений следует, что годичный срок исковой давности для признания сделки недействительной вами пропущен, поэтому вам необходимо указать, что он должен исчисляться с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушенном праве (ст. 181, 200 ГК РФ), и в качестве такого момента указать на сообщение судебного пристава о вашем выселении, т.к. не были извещены о данном процессе.
Таким образом, предстоящим вам судебный процесс требует специальных юридических познаний и будет отличаться особой сложностью. Положительная судебная практика по делу со схожими обстоятельства имеется (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-9320/2018) и наши адвокаты могут помочь вам добиться желаемого результата. Обращайтесь, будем рады помочь.