Вы здесь

Налог при дарении автомобиля

arb_m_21.png
Юля
(Екатеринбург)
17.10.2014 - 16:02

Здравствуйте, это снова Юля из Екатеринбурга по вчерашнему вопросу переоформления автомобиля в собственности которая менее 3-х лет, а декларацию в таком случае надо заполнять? И почему лучше договор дарения, ведь если дарение то налог больше или я ошибаюсь?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Юля!
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, налог при дарении автомобиля между близкими родственниками не уплачивается.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Руслан
Москва
15.07.2019 - 12:39

здраствуйте! Какое решение должен вынести суд, если покупатель купил авто, не зная, что она побывала 3 авариях. Позже выяснив , обратился в суд с иском о признании договора купли продажи автомобиля недействительным

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Руслан!
Отвечая на ваш вопрос, приведем решение суда о признание договора купли продажи автомобиля недействительным по делу со схожими обстоятельствами.

НИЖЕГОРОДСКИЙ...

Анжела
Москва
02.06.2019 - 15:59

здравствуйте, мы с мужем 30.05.2019 купили машину в автосалоне в кредит, машина была в хорошем состоянии на ходу. затем там же в салоне нам установили парктроники и сигнализацию, сказали, что это необходимое требование банка. После этого машина перестала нормально работать, она не заводится, мы привезли машину к ним в салон на эвакуаторе, пока нам машину не отдали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анжела!

Иван Николаевич
Москва
10.05.2019 - 19:59

Добрый день!! У меня ситуация следующая: взял деньги в долг 95т.р.. Написал расписку, что обязуюсь вернуть через месяц 120т.р. и оставляю принадлежащий МОЕЙ ЖЕНЕ автомобиль! Деньги вернул через 2,5 месяца(120т.р.), но автомобиль не отдают по сегодняшний день, якобы я должен еще 120т.р. говорит 3 процента в день просрочки!!! Подскажите пожалуйста как мне быть что делать и как делать!!???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван Николаевич!
Относительно трактования вами и заимодавцем условий займа, дать пояснения невозможно, не видя текста расписки. Если расписка не содержит обязательства о...

Алексей
Санкт-Петербург
12.04.2019 - 14:13

20 ноября 2018г. купил по объявлению автомобиль б/у Mercedes заключив с владельцем договор в устной форме (без должного оформления купли-продажи). Взял с продавца подробную расписку, в которой указывается сумма стоимости авто и сам акт передачи данного авто. в расписке также имеются слова: При отказе в постановке на учет данного т.с.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Игорь
Москва
27.01.2019 - 14:18

Здравствуйте.
Я являюсь единственным собственником квартиры
Жена умерла, В квартире ( собственником которой я являюсь) проживает дочь жены (падчерица).
Могу ли я подарить ей свою квартиру по договору дарения (родственниками мы не являемся) и помимо пошлины придется ли заплатить налог?
Если ДА, то в каком размере?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах,...

Василий
Москва
03.12.2018 - 10:43

во время брака на мои деньги был приобретен автомобиль (продажа старогокупленного по доверенности+взятый в совместном проживании кредит на не отложные нужды). после того, как стало ясно, что развод не избежен, я переоформил автомобиль ,на товарища по договору купли продажи. через примерно 3 недели жена подала на развод. нас развели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здраствуйте Василий!
Отвечая на ваш вопрос о законности сделки по продаже автомобиля в браке без согласия супруга, приведем пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельствами,...

Павел
Севастополь
13.11.2018 - 10:28

Добрый день! Умер мой отец, его сожительница отказывается отдавать документы на автомобиль и сам автомобиль, утверждает что он должен ее друзьям 200 тыс. за автомобиль и ей 35 тыс., расписки долговой не имеется! Без моего ведома впустила в дом отца жильцов. Сейчас наговаривает, что он у нее своровал 100 тыс. Под любым предлогом требует свидетельство о смерти.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!

Игорь
Москва
13.10.2018 - 10:08

Что делать, если приходят штрафы после продажи автомобиля?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (...

Людмила
Киров
22.04.2018 - 16:39

Здравствуйте. Вопрос: У женщины взрослая дочь, у взрослой дочери есть падчерица (неродная дочка почти 18 лет). Облагается ли налогом , если падчерица подарит своей неродной бабушке 1/2 квартиры? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
В ст. 217 Налогового кодекса сказано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами...

Владимир
Железнодорожный
08.11.2016 - 13:44

Дочь и зять подарили мне квартиру в 2015г. Квартира была оформлена у них в совместную собственность более 3х лет назад. Должен ли я уплачивать ндфл 13% с части подаренной мне зятем?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Рассмотрев аналогичную вашей ситуацию, ФНС России издала следующий документ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

...
Влад
Москва
12.10.2016 - 16:20

При разделе имущества(авто) нужно ли заказывать оценку, если второй супруг уже продал авто по цене ниже рынка до решения суда??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Влад!
Требование о разделе совместно нажитого имущества относится к имущественным требованиям. Размер государственной пошлины по всем имущественным требованиям, подлежащим...

Николай
Москва
22.06.2016 - 17:24

Три года назад купил автомобиль шевроле, каждый год что-то да ломалось, знаю, что изготовитель толи снял, толи снимал на какое-то время данный автомобиль с производства из-за жалоб... Весной произошел очередной случай, отдал автомобиль на гарантийный ремонт 11.04.2016г., сегодня уже 22.06.2016г., а автомобиль все не отдают. Какие мой права и на что я могу расчитывать в данной ситуации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!
Вы вправе обратиться в суд с иском к официальному дилеру автомобиля приобретаемой марки о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании стоимости автомобиля...

Яна
СПб
21.06.2016 - 18:12

Я честный приобретатель автомобиля,купила в мае 2014 года,в сентябре машину отобрало следственное управление якобы за то что прошлый приобретатель её незаконно купил мошенническим способом,недавно мне пришла бумага с налоговой (налог на Авто) в размере 100 тыс руб,я пошла в суд и объяснила что в пользовании у меня Авто нет,я инвалид и пенсионер,платить нечем,пенсия 7 тыс..что пользовалась я тол

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яна!

Петр
москва
25.02.2016 - 16:36

доброго времени суток! в 2013 в ноябре месяце купил авто вольцваген таурег в городе Ярославле! приехал в киров ( раньше жил там) ставить на учет в гбдд оказалось что на авто запрет на регистрационные действия. позвонил в салон там где купил авто сказали что все решат через какое то время меня ставят на учет!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии с частью 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с...

Антон
Москва
29.01.2016 - 22:05

Доброго времени суток.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела