Налог при дарении недвижимости не родственнику

Игорь
,
Москва
02.10.2020

Здравствуйте.
Я являюсь единственным собственником квартиры
Жена умерла, В квартире ( собственником которой я являюсь) проживает дочь жены (падчерица).
Могу ли я подарить ей свою квартиру по договору дарения (родственниками мы не являемся) и помимо пошлины придется ли заплатить налог?
Если ДА, то в каком размере?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Игорь!
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства в судебном порядке при наличии соответствующих оснований и доказательств.
Таким образом, если даритель и одаряемый признаются членами семьи, указанный доход освобождается от налогообложения на основании нормы абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса, подлежат налогообложению в размере 13%.
К указанным доходам, в частности, относится стоимость недвижимого имущества, полученного от дарителя, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником одаряемого.
Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.
При этом налоговая база при получении в порядке дарения недвижимого имущества определяется исходя из стоимости имущества.
Таким образом, дарение имущества падчерице (если она в судебном порядке не признана членом вашей семьи) вызовет необходимость уплаты ею 13% НДФЛ от стоимости недвижимого имущества.