Вы здесь

Налог при продаже долей в квартире

arb_m_21.png
Александр
(Москва)
23.05.2016 - 01:52

Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015? И на какие статьи гражданского кодекса ссылаться.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Валерий
Москва
06.11.2019 - 13:59

Здравствуйте! Подскажите, договор долевого участия был заключен в 2007г., тогда же были уплачены день, затем строительство замораживалось, но дом был достроен, хоть и с нарушением срока. Право собственности зарегистрировано в марта 2016г., хотя есть решение суда о признании права собственности от декабря 2015. Сейчас квартиру выставляют на продажу. Будет ли продавец платить налог с дохода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Если собственность на квартиру приобретена до 01.01.2016г., то срок владения пос истечение которого продавец освобождается от уплаты налога с дохода составляет 3 года,...

Алена
Москва
08.10.2019 - 13:39

У мен вопрос по продаже квартиры в браке. Бывший муж в период брака ( от брака двое несовершеннолетних детей) оформил на себя в собственность квартиру в Подмосковье. Затем продал ее с моего нотариально заверенного согласия, забрав деньги себе. Ничего дорогостоящего в период брака не покупалось и денег я не получала. Через два года мы развелись.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!

Роман
Москва
04.10.2019 - 13:36

Здравствуйте! Хотел бы узнать, какой налог уплачивается физическим лицом при продаже акций (обыкновенных). Слышал, что есть какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу.
Заранее благодарен!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и...

Наталья
Moscow
14.07.2019 - 12:38

Добрый день! Оформлен договор купли-продажи квартиры одни договором. Продавцы 6 человек в долевой собственности (1/6). В 1-ом договоре прописана каждая доля и ЕЕ СТОИМОСТЬ. Имеет ли право каждый собственник своей доли на вычет в 1 000 000 руб.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Алик
Москва
04.07.2019 - 12:32

Добрый вечер. Унаследованная 1/4 доля квартиры в марте месяца 2015 году. Могу ли я продать без уплаты 13 % налога?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алик!
Доходы от продажи квартиры, полученной в порядке наследования и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет (срок исчисляется с момента государственной...

Сергей
Москва
26.05.2019 - 10:40

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Согласно ст. 292 ГК РФ новый собственник может выписать из квартиры бывшего собственника и членов семьи прежнего собственника, если по условиям договори купли-продажи за...

Сергей
Севастополь
31.10.2017 - 09:47

имеет ли право наследник владеющий по наследству 1/9 3-х комнатной квартиры (18/14/9,5) вселиться и проживать в этой квартире. другого жилья он не имеет (зарегистрирован по общежитию, живет на даче)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В Определении Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32 разъяснено: "Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто,...

Павел
Cеверодвинск
06.09.2017 - 21:02

здравствуйте.Я явл собственником 1\2 доли в квартире.Сособственник решил продать свою 1\2 долю.указал(устно) стоимость 1000000.Я понимаю что сособственник назначает цену,но она завышена Я согласен купить за 800000.Договориться не можем.Если он через нотариуса извещает меня(уведомлением)о стоимости 1000000.Я отказываюсь за такую цену..Он предлагает др.лицам.Др лица не покупают.Занижает цену.Он

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Сособственники жилого дома имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается постороннему лицу. Продавец доли обязан известить...

Светлана
Москва
11.04.2017 - 17:04

Добрый день. Квартира приватизирована, приватизация общая без определения долей на маму и ее родителей . Мамины дети (трое дочерей ) не включены в приватизацию . У мамы есть брат и муж . Мама и ее родители умерли . Как дочерям вступить в наследство?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Добрый вечер! В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя наследники первой очереди, к которым относятся муж и дочери в равной степени, должны обратиться к...

Александр
Москва
23.05.2016 - 01:52

Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-...

Елена
Владимир
19.04.2016 - 09:10

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Ольга
Санкт-Петербург
06.04.2016 - 01:50

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Виктория
Чехов
14.02.2016 - 14:38

Здравствуйте! У меня к Вам квартирный вопрос. Моя квартира приватизирована на троих человек: я, моя дочь и сводный брат. Мы хотели разъехаться и улучшить свои жилищные условия. Два года назад устно с братом об этом договорились. Сейчас, когда появился покупатель, брат отказывается продавать свою долю, но при этом не хочет выкупать мои две трети.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Распоряжение долей в квартире путем заключения любой сделки является правом собственника, а не его обязанностью, поэтому заставить его, в том числе...

Антон
Москва
29.01.2016 - 22:05

Доброго времени суток.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с...

Марина
Москва
12.05.2015 - 12:47

Квартира приватизирована без определения долей. В приватизации приняли участие бабушка и несовершеннолетний внук. Сейчас внук хочет разделить имущество для последующей продажи доли. Внук в обслуживании жилого помещения не участвует, ремонтов не делал. Всем содержанием занимается бабушка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела