НДФЛ при продаже квартиры менее 3 лет

arb_m_21.png
Алик
(Москва)
01.02.2018 - 00:41

Добрый вечер. Унаследованная 1/4 доля квартиры в марте месяца 2015 году. Могу ли я продать без уплаты 13 % налога?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алик!
Доходы от продажи квартиры, полученной в порядке наследования и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет (срок исчисляется с момента государственной регистрации права собственности), превышающие сумму имущественного налогового вычета (произведенных расходов), облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
Таким образом, из продажной цены нужно вычесть 1 млн. руб., с оставшейся суммы заплатить 13% и подать декларацию (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Валерий
Москва
24.03.2019 - 11:47

Здравствуйте! Подскажите, договор долевого участия был заключен в 2007г., тогда же были уплачены день, затем строительство замораживалось, но дом был достроен, хоть и с нарушением срока. Право собственности зарегистрировано в марта 2016г., хотя есть решение суда о признании права собственности от декабря 2015. Сейчас квартиру выставляют на продажу. Будет ли продавец платить налог с дохода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Если собственность на квартиру приобретена до 01.01.2016г., то срок владения пос истечение которого продавец освобождается от уплаты налога с дохода составляет 3 года,...

Алена
Москва
07.12.2018 - 17:23

У мен вопрос по продаже квартиры в браке. Бывший муж в период брака ( от брака двое несовершеннолетних детей) оформил на себя в собственность квартиру в Подмосковье. Затем продал ее с моего нотариально заверенного согласия, забрав деньги себе. Ничего дорогостоящего в период брака не покупалось и денег я не получала. Через два года мы развелись.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!

Роман
Москва
26.11.2018 - 11:45

Здравствуйте! Хотел бы узнать, какой налог уплачивается физическим лицом при продаже акций (обыкновенных). Слышал, что есть какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу.
Заранее благодарен!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и...

Дмитрий
Москва
28.06.2018 - 07:54

Здравствуйте я брал кредит в конце 2011 года в банке Хоум кредит банк 40000 рублей. Сделал три платежа по графику в общей сумме около 10000 рублей, потом в 2012 весной перестал платить вообще. Сам я переехал и не знал приходили мне письма или повестки в суд. Вот недавно сам позвонил в банк Хоум кредит и узнал что банк уступил свои права коллекторской фирме и якобы я банку ничего не должен.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). То...

Наталья
Moscow
07.03.2018 - 13:03

Добрый день! Оформлен договор купли-продажи квартиры одни договором. Продавцы 6 человек в долевой собственности (1/6). В 1-ом договоре прописана каждая доля и ЕЕ СТОИМОСТЬ. Имеет ли право каждый собственник своей доли на вычет в 1 000 000 руб.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Алик
Москва
01.02.2018 - 00:41

Добрый вечер. Унаследованная 1/4 доля квартиры в марте месяца 2015 году. Могу ли я продать без уплаты 13 % налога?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алик!
Доходы от продажи квартиры, полученной в порядке наследования и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет (срок исчисляется с момента государственной...

александр
ярославль
18.10.2017 - 16:42

здравствуйте, получил уведомление о продаже доли в коммунальной квартире за1200000руб.,дал согласие в устной форме и письменной форме, но через 2дня я получил второе извещение о продаже уже за 1300000руб..Имеет ли право продавец изменить стоимость если не прошло 30 дней с момента получения 1-го извещения.Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Павел
Cеверодвинск
06.09.2017 - 21:02

здравствуйте.Я явл собственником 1\2 доли в квартире.Сособственник решил продать свою 1\2 долю.указал(устно) стоимость 1000000.Я понимаю что сособственник назначает цену,но она завышена Я согласен купить за 800000.Договориться не можем.Если он через нотариуса извещает меня(уведомлением)о стоимости 1000000.Я отказываюсь за такую цену..Он предлагает др.лицам.Др лица не покупают.Занижает цену.Он

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Сособственники жилого дома имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается постороннему лицу. Продавец доли обязан известить...

Александр
Москва
23.05.2016 - 01:52

Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-...

Антон
Москва
29.01.2016 - 22:05

Доброго времени суток.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с...

Елена
Орел
10.05.2015 - 13:57

Здравствуйте Светлана Олеговна, подскажите пожалуйста у моего мужа проблема с отцом,изначально дедушка моего мужа купил дом на себя и на моего мужа а отец моего мужа имел право только распорядиться домом до совершеннолетия мужа сейчас отец хочет продать якобы свою часть своему брату что делать

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Из ваших объяснений следует, что собственниками дома являются дедушка и ваш муж. Право владения, пользования и распоряжения принадлежит только собственнику жилого...

Екатерина
калининград
04.12.2014 - 13:38

Здравствуйте! Мы попали в программу мены жилья,аварийный дом расселяют в новостройку,(Смоленская обл.).В данный момент мы живем в Калининградской обл.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Екатерина!
На основании положений ст. ст. 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации квартиры, находившейся в его...

Иван
Пермь
26.11.2014 - 01:52

Я купил часть жилого дома, степень готовности 93%, за 2 000 000 рублей. За пол года ввел в эксплуатацию, разделил на 4 квартиры. Собираюсь продавать по 1 300 000 за квартиру. Как считается налог в данном случае? С каждой квартиры за вычетом 1 000 000, либо с реализации дома, за вычетом затрат?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Иван!
Если каждая квартира является самостоятельным объектом (а не долевая, например, 25% доли в праве собственности на каждую квартиру), НДФЛ уплачивается с каждой квартиры в...

АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ПОДОЛЬСК
02.10.2014 - 16:10

прошу сообщить размер ставки налога при продаже 100 % акций ЗАО единственным учредителем-физ.лицом.

Акции не приобретались, а ЗАО было создано учредителем с нуля.

Екатерина
москва
28.09.2014 - 23:40

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Екатерина!
Поскольку квартира находилась в собственности менее 3 лет с суммы, превышающей 1 млн. рублей подлежит уплате НДФЛ в размере 13%

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Завещание оспорено в суде
    02.03.2015

    Московский городской суд вынес апелляционное определение, которым оставил без изменения решение Басманного районного суда г.Москвы о признании завещания недействительным. Интересы истца по делу представляла адвокат...

  • Решение суда об установлении факта родственных отношений
    20.01.2015

    Черемушкинским районным судом г.Москвы вынесено решение суда об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Интересы истца по делу представляла адвокат КАМ "ЮрПрофи".
    Обращение в суд было вызвано...

  • Дело о предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
    30.08.2018

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила без изменения решение Гагаринского районного суда г. Москвы, которым был удовлетворен иск клиентов адвоката Гостевой С.Н. по делу о...

  • Снятие с регистрационного учета и признание утратившим право пользования
    08.10.2014

    Савеловском районным судом г.Москвы с участием адвоката Баклановой О.К., представлявшей интересы истца, вынесено решение о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым...

  • Взыскание неустойки по долевому строительству
    18.07.2017

    Таганским районным судом г. Москвы с участием адвоката Баклаговой О. С., представлявшей интересы истца, вынесено решение по иску клиента адвоката к ЗАО "ИСК "ЗАПАД", ООО "ИЦ Гарант" о взыскании неустойки по долевому...