Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется квартира в Москве,квартира не приватизирована и отсутствует договор соцнайма( либо его нет,либо утерян). Год назад умер последний прописанный человек в этой квартире. Сейчас квартира пустует. Могут ли ближайшие родственники( мама умершей или сестра) заключить новый договор соцнайма или квартиру мы потеряли? Спасибо!
Права собственника доли дома
Если мама подарила при жизни свою долю сыну. Он проживает отдельно. Я дочь,с семьей вынуждена жить во времянке, потому что мама замыкает весь дом и ни кого не пускает. Хотя у меня 2/3 доли в доме, а у брата одна часть. Как мне быть?
Здравствуйте Светлана!
Как собственник доли жилого помещения, вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться долей по своему усмотрению. В частности у вас есть право продать долю, и за вырученные деньги приобрести другое жилое помещение (но это в том случае, если совместное проживание станет совсем невозможным). В описанной ситуации можно рекомендовать вам обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением (выделение вам в пользование определенных комнат), выдаче вам ключей от входных дверей, вселении и нечинении препятствий в пользовании. Кроме того, если имеется техническая возможность раздела дома в натуре (возможность оборудования отдельного входа, кухни, сан узла для обеспечения ваших 2/3 долей), вы можете ставить и об этом вопрос в судебном порядке. Ответ на вопрос о возможности раздела дома в натуре дают эксперты, обосновывая свои расчеты техническими характеристиками дома.
Таким образом, существует несколько вариантов защиты ваших прав.