Вы здесь

Признание договора займа незаключенным по безденежности

arb_m_21.png
Сергей
(Москва)
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Сергей!

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает бумагу неоспоримой. Просто оспорить такой договор будет намного сложнее, чем простую расписку, поскольку нотариус тщательно просчитывает возможные риски заключенной сделки и стремится свести их к нулю.

При судебном разрешении спора о признании договора займа незаключенным по безденежности на кредитор должен доказать передачу денег, а заемщик оспорить данное утверждение. Из данного правила следует, что заимодавцу мало представить договор займа, он должен иметь документы, подтверждающие передачу денег.

Если заемщик не получил денег на руки по договору займа или же получил меньшее количество средств, он имеет право оспорить договор на основании п. 1 ст. 812 ГК РФ. Оспорить договор, составленный в письменном виде, путем предоставления свидетельских показаний невозможно. Исключением могут стать те случаи, когда договор был подписан в результате угроз, по принуждению, по стечению тяжелых обстоятельств. В таком случае доказывать безденежность займа можно и свидетельским показаниями.

Основанием для оспаривания займа может стать факт отсутствия денег у заимодавца в момент подписания договора. Например, если его официальный доход небольшой, а в займ дана существенная сумма, это может являться одним из оснований для судебного оспаривания займа. Также доказательствами безденежности займа могут являться переписка сторон, платежные документы (на меньшую сумму), и другие доказательства.

Чтобы понять как лучше доказывать безденежность нотариального договора займа непосредственно в вашем случае, обратитесь за очной консультацией к наим адвокатам.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Вероника
Москва
20.08.2019 - 13:04

Здравствуйте! Ситуация такая. Бабушка при жизни и мой брат оформили договор дарения на ее дом. После смерти бабушки тетя и дядя подали иск в суд на моего брата, чтобы оспорить эту сделку. Могут ли они оспорить сделку? Брату уже пришла повестка в суд.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Вероника!
Ваши дядя и тетя как дети бабушки являются наследниками первой очереди. Они имеют полное право оспаривать совершенные бабушкой при жизни сделки, поскольку после их...

Егор
Москва
19.08.2019 - 13:03

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Егор!

Дмитрий
Москва
17.08.2019 - 13:01

Нужно ли заявлять встречное требование о признании договора поставки заключенным? Он фактически исполняется. Однако истец обратился в суд с иском о признании его незаключенным в связи с тем, что по договору не достигнуты существенные условия.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор можно считать заключенным, если сторонам удалось прийти к соглашению по всем основным (существенным) условиям сделки....

Юлия
Москва
11.08.2019 - 12:57

Здравствуйте! У меня на руках имеется договор займа, подтвержденный нотариусом на сумму 2 млн. рублей. По факту деньги переданы не были, хотя в договоре и прописано, что заемщик получает их сразу же после подписания документа. Расписки о получении мною денег нет. 1 млн. рублей я уже вернула (имеются 2 расписки и соответствующие пометки на договоре).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юлия!

Сергей
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Можно ли признать нотариально заверенный договор по займу недействительным, если после его подписания деньги нам так и не были предоставлены. При этом в договоре было помечено, что деньги заемщиком были получены. Как доказать в суде, что мы не получили денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Сергей!

Тот момент, что договор был заключен у нотариуса, не делает бумагу неоспоримой. Просто оспорить такой договор будет намного сложнее, чем простую расписку, поскольку...

Алексей
Москва
09.08.2019 - 12:55

Можно ли признать ничтожным нотариально заверенный договор займа, если расписка о получении займа и договор оформлены через два года после фактического получения займа?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 807, 808 Гражданского кодекса РФ, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы...

Алексей
Москва
03.08.2019 - 12:51

Моя тетка подписала какие-то бумаги (с ее слов) своему бывшему мужу. В результате он стал собственником 1/2 доли квартиры. Вторая часть квартиры принадлежит на правах собственности их внучке. Тетка остается прописанной в данной квартире. Бывший муж умер. Может ли тетка вернуть свои права? Она не опекун.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Скорее всего между вашей тетей и ее бывшим мужем был заключен или договор дарения или договор купли-продажи. В любом случае вернуть долю в квартире тетя сможет лишь в...

Мария
Москва
16.07.2019 - 15:48

Умер человек. У него было 2 брака , трое детей. от 1 брака 1 совершеннолетний , от 2 брака 2 несовершеннолетних. Последнее время 2-4 года перед смертью проживал с сожительницей. Совместно ничего не приобретали. Последний год сильно болел ни с кем из детей не хотел общаться. Умер за границей на лечении. Сожительница его кремировала , привезла в Москву и похоронила.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!

Руслан
Москва
15.07.2019 - 12:39

здраствуйте! Какое решение должен вынести суд, если покупатель купил авто, не зная, что она побывала 3 авариях. Позже выяснив , обратился в суд с иском о признании договора купли продажи автомобиля недействительным

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Руслан!
Отвечая на ваш вопрос, приведем решение суда о признание договора купли продажи автомобиля недействительным по делу со схожими обстоятельствами.

НИЖЕГОРОДСКИЙ...

Татьяна
Симферополь
03.07.2019 - 12:31

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или...

Сергей
Якутск
03.07.2019 - 12:31

Можно ли признать договор займа нотариально заверенный недействительным, так как заёмщик после подписания договора не дал деньги, а в договоре было написано до подписания договора получены деньги, можно ли в суде доказать что мы не взяли займ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Пунктом 1 ст. 812 ГК РФ предусмотрено право заемщика оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены...

Ксения
Москва
15.05.2019 - 01:23

Добрый день!
Даю в долг человеку 2 млн руб.
Обязательно нужно нотариально заверять договор займа на такую большую сумму? Или подойдёт простая письменная форма и расписка о получении денег?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
Действующим законодательством обязательная нотариальная форма договора займа не предусмотрена.
Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа:...

Хикматбек
Москва
05.05.2019 - 13:54

здравствуйте! по договору пожизненной ренты Маме осталась квартира . она ухаживала за бабушкой 4 года но договор ренты моя мама и бабушка у нотариуса оформляли в марте 2018 года а бабушка умерла в августе 2018 года . моя мама все делала то что нужно было делать с ней жила ухаживала и похоронила . но во после смерти бабушки через 7 месяца появилась человек с завещанием и в суд поддал .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Хикматбек!
У наследника по завещанию есть право оспариваться в судебном порядке сделки, заключенные наследодателем в отношении имущества, выбывшего из состава наследства,...

Александр
Волгоград
24.03.2019 - 16:36

надо ли подавать встречный иск об оспаривании договора займа по безденежности либо можно ограничиться возражениями на иск

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Александр
Челябинск
10.03.2019 - 15:58

Нужно ли заверять расписку дачи денег в займ, под залог не зарегистрированного в собственность гаража у натариуса?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
На основании п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела