Заключение договора в выходной или праздничный день

Карина
,
Москва
28.08.2020

Можно ли ссылаться на недействительность договора, если на нем стоит дата, что он заключен в выходной день? Ясно ведь, что в этот день организация не работала, и договор фактически составляли в другой день

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Карина!
Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с пунктом 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Следовательно, для определения правомерности оспаривания заключения договора в выходной (праздничный) день необходимо, прежде всего, установить, что такие действия нарушают закон.
Понятие нерабочего праздничного дня и вопросы, связанные с установлением и объявлением нерабочих праздничных дней, порядок предоставления выходного дня в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней, оплату труда работников за нерабочие праздничные дни регламентирует Трудовой кодекс Российской Федерации.
Положения Трудового кодекса Российской Федерации не содержат запрета на осуществление трудовой деятельности в нерабочие праздничные дни, равно как и иные нормы действующего гражданского законодательства не устанавливает ограничений в сроках для заключения гражданско-правовых договоров.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации хозяйствующие субъекты свободны в заключении договора, в том числе в отношении времени и места заключения договора и подписания соответствующих документов к нему.
Часть 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет положение о том, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статьи 422).
Стороны, заключая договор в выходной (праздничный) день, скрепляя его подписями уполномоченных лиц и печатями, тем самым согласовали условие о дате заключения договора.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.04.2015 N Ф07-1880/2015 по делу N А56-20107/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2015 по делу N А56-18868/2014).
Действующее гражданское законодательство не содержит запрета либо ограничения относительно исполнения обязательств в рамках заключенных гражданско-правовых договоров в нерабочие дни (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2014 N 17АП-4785/2014-ГК по делу N А60-43953/2013).
Таким образом, оспаривание действительности заключения договора при датировании его заключения днем, являющимся выходным (праздничным), необоснованно.