Вы здесь

Возврат излишне удержанного НДФЛ

arb_m_21.png
Михаил
(Новосибирск)
02.11.2014 - 12:29

Добрый день.

Помогите пожалуйста с вопросом излишне уплаченного НДФЛ.
Я частный инвестор. Занимаюсь торговлей облигациями на фондовой бирже. Мой брокер (он же налоговый агент) 30 октября 2014 года начислил мне НДФЛ по купонному доходу с облигаций и в силу особенностей расчета с моего дохода было удержано на 50 тысяч налогов больше. На мой вопрос когда я могу написать заявление и получить возврат излишне уплаченного налога мой брокер ответил что это возможно к концу марта 2015 года, а сейчас этого сделать нельзя. Таким образом сумма в 50 тысяч у меня "замораживается" на 5 месяцев.
Вопросы
1 Правомочен ли мой налоговый агент на такую отсрочку возврата излишне удержанного НДФЛ или возврат можно получить сразу?
2 В каких нормативных актах я могу ознакомиться с этим вопросом подробнее?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением
Михаил Скоров

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Михаил!
В п. 1 ст. 231 НК РФ подробно расписан порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ. В соответствии с ним физлицо обращается к налоговому агенту с письменным заявлением о возврате излишне удержанного налога. При этом налоговый агент обязан сообщать налогоплательщику об излишнем удержании налога и его сумме в течение десяти дней со дня обнаружения этого факта. Вернуть налог следует в течение трех месяцев со дня получения заявления физлица. Возврат возможен за счет предстоящих платежей как по самому налогоплательщику, так и по иным работникам, с доходов которых налоговый агент удерживает НДФЛ. Возвращаемая сумма налога перечисляется на указанный в заявлении счет налогоплательщика. Если срок возврата налога нарушен, налоговый агент должен за каждый день просрочки начислить проценты на сумму невозвращенного НДФЛ (исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ) в пользу физлица.
Излишне удержанный и перечисленный НДФЛ инспекция возвращает налоговому агенту в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. При этом вместе с заявлением на возврат налоговый агент должен представить в инспекцию выписку из регистра налогового учета, который ведется в соответствии с п. 1 ст. 230 НК РФ. Кроме того, теперь в п. 1 ст. 231 НК РФ закреплена возможность возврата физлицу излишне удержанного НДФЛ до момента получения данной суммы налоговым агентом из бюджета. Налоговый агент может осуществить возврат за счет собственных средств. Отметим, что и ранее Минфин России (Письмо от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76) не был против более раннего возврата налога работнику (до получения денег из бюджета), то есть тоже за счет средств налогового агента.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Евгений
Краснодар
05.03.2019 - 14:23

Здравствуйте, как мне вернуть деньги за купленный товар в интернете. Причина возврата (не понравился товар) Там нет контактных данных для связи, Посылка пришла из Нижнего Новгорода, а не из москвы.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Евгений!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" утверждены Правила продажи товаров...

Игорь
Каменск-Уральский
04.03.2019 - 16:01

Я заказал смартфон в интернет магазине Связной. Через несколько дней его привезли в город в магазин связной, где я заплатил деньги и забрал его(на Октябрьской улице)

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Игорь!
Если в приобретенном вами товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца товара либо от...

Антон Евгеньевич
Москва
10.02.2019 - 12:10

Возможен ли отказ в предоставлении налогового вычета физ. лицу, если работодатель не перечисляет подоходный налог, хотя у физ. лица подоходный налог вычитается из заработной платы. Если да то какое основание? ( статья закон и т.п)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон Евгеньевич!
Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что налоговая база по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК...

Роман
Москва
19.10.2018 - 16:31

Я взял у знакомого деньги в долг под проценты, устно мы обговорили, что я верну ему их в течение года. и он получит определенную суммы процентов Я написал расписку, но срок возврата мы в расписке не указали. Проценты я ему отдавал ежемесячно. Согласованный устно год еще не прошел и знакомый долг назад не требует, рассчитывая и дальше получать хорошие проценты.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Если договором срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня...

Ксения
Воркута
09.07.2018 - 12:02

Здравствуйте. У меня было исполнительное производство, его направили на работу. Весь долг выплатила, но взыскания продолжаются. В какой срок пристав должен вернуть средства, которые взыскали сверх долга?
Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ксения!
Согласно ч. 6 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований взыскателя, возвращаются должнику. О...

Алексей
Москва
07.09.2016 - 13:09

У страховой компании Антал-страхование отозвали лицензию. Застрахован по КАСКО. Страховым полисом не воспользовался, срок действия еще не истек! Могу я получить возмещение (компенсацию) по полису? В КАСКО было предусмотрена выплата по обращению без справок (одна выплата).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления...

Вика
Балашов
23.05.2016 - 13:23

Здравствуйте. Могу ли я вернуть страховку по кредиту в сбербанке?месяц еще не прошел.и какие документы нужны если могу . Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вика!

Евгений
Мурманск
25.03.2016 - 08:14

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло...

Олеся
Ижевск
20.03.2016 - 17:20

Я собственница частного дома.Дом куплен в ипотеку и он под залогом в банке.одним из условий ипотечного договора является страхование дома.Я заключила страховой договор с компанией аско с которой сотрудничает банк на весь период ипотеки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Стороны свободны в заключении договора, они вправе застраховать один объект в нескольких страховых компаниях, это не является нарушением действующего законодательства....

Инна
Рязань
02.03.2016 - 15:43

Добрый день! У меня получилась такая ситуация.... Судебные приставы должны были взыскать с моих счетов задолженность 16500 рублей, но взыскали с каждой из трёх моих карт Сбербанка эту сумму, т.е. около 50000 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с...

Иван
москва
16.02.2016 - 17:47

здравствуйте, хотел бы досрочно полностью погасить потребительский кредит. Кредит расчитан на 36 месяцев, я пользуюсь деньгами 24 месяца. Хочу с банка зенит истребовать переплату по процентам за два года использования кредита. Хотелось бы получить юридическую консцльтацию по данному вопросу

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
У вас есть право ставить вопрос о взыскании процентов, уплаченных вами за тот период времени, в который вы не пользовались кредитом.

Андрей
Судак
03.04.2015 - 16:44

Добрый день!
Если я дам задаток за дом, а продавец умрёт. Если наследники передумают его продавать, должны ли мне они вернуть задаток в двойном размере? Если можно, то дайте пожалуйста ссылки на статьи гк рф или других документов.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Алексей!
Договорные обязательства наследодателя влекут за собой соответствующие обязанности наследников, основанные на заключенных наследодателем договорах.

марина
торжок
14.02.2015 - 11:43

Добрый день! Купила дистанционно планшет 16.01.2014, почти через год перестал заряжаться, забрали по гарантии 15.01.2015, через 2 недели вернули, а еще через 2 недели опять перестал заряжаться.
1-й вопрос: Говорят знакомые, что ремонт не за свой счет, можно вернуть в течении 2 лет, даже если гарантия закончилась.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Марина!
Возврат товара, купленного через интернет магазин, существенно отличается от возврата товара, приобретенного в рамках обычной розничной торговли.
...

Кристина
Санкт-Петербург
16.12.2014 - 01:42

Добрый день. Нужна ваша помощь.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Кристина!
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель...

Виктор
Ступино
25.11.2014 - 13:47

Я заплатил в 2005 году авансовый платёж для покупки авто за рубежом, но им не воспользовался. Какие мои действия по возврату авансового таможенного платежа?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктор!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела