Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Евгений, Каменск-Уральский 26.04.2024

Как можно установить родство с человеком, которого нет в живых и при рождении были скрыты матерью, которой так же уже нет, данные настоящего отца.Нужно моей жене каким то образом установить родство с дедом, отцом отца, но данные , что сын являлся отцом моей жены были скрыты матерью, гражданской женой отца моей жены.

Галина, Волоколамск 26.04.2024

Здравствуйте!
Подскажите пож-ста как быть дальше?
Заключили предварительный договор на покупку земельного участка стали оформлять документы. Заплатили 100% ст-ти участка владельцу. Не успев дооформить документы для перерегистрации уч-ка владелец отзывает у нас доверенность и отказывается о заключения сделки.
Мы подаем в суд на понуждение его к заключению основного договора купли-продажи. Суд г. Волоколамска иск удовлетворил. Ответчик обжаловал в Мособл.суде, потом подал кассационную в Мособл.суде и надзорную в Верховном суде РФ. Во всех инстанциях решение Волоколамского суда устояло. Ответчик все равно отказывается подписывать договор купли-продажи. Как нам быть в этой ситуации как поступить дальше? Возможно ли получить письменный отказ от Ответчика заключать основной договор и с данным отказом подавать новый иск на признание права собственности за Истцом?

Ольга, Москва 26.04.2024

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста .Ситуация такая: у моей мамы был одинокий дядя .когда была молодая, жила у него .потом переехала, но постоянно его навещала и ездила в общим ухаживала за ним .он умер 10 лет назад, других родственников нет,. осталась приватизированная однокомнатная квартира, .завещание он написал на листочке бумаги карандашом. она заверено не было, не успел.
мама потом за квартиру платила только на его имя. сейчас уже года 2 не платит . Вопрос такой: как эту квартиру переоформить на маму спустя 10 лет и без фактически завещания??
Заранее огромное спасибо!

Мария, Москва 26.04.2024

Умер человек. У него было 2 брака , трое детей. от 1 брака 1 совершеннолетний , от 2 брака 2 несовершеннолетних. Последнее время 2-4 года перед смертью проживал с сожительницей. Совместно ничего не приобретали. Последний год сильно болел ни с кем из детей не хотел общаться. Умер за границей на лечении. Сожительница его кремировала , привезла в Москву и похоронила. Позже сообщила бывшим семьям. Отдала свидетельство о смерти. У умершего было 2 или 3 квартиры , деньги в банках, загородный дом. Сожительница заявила, что дом купила. Жили они в этом доме. Документы, ключи и личные вещи не отдала. Можем ли мы требовать отдать все, что ей не принадлежит? В частности документы на недвижимость. Что делать? Идти сразу в полицию и заводить дело? В ЗАГС Москвы выяснили, что женат не был. В ЗАГС МО выяснили, что женат не был. Можем ли мы оспорить продажу дома? Есть ли смысл, если человек кремирован. ( Дополнение : Болел раком 4 степени.)

Анастасия, Томск 26.04.2024

Здраствуйте! Вопрос родители при разводе судились и отец вместо алиментов согласился передатьсвою долю одну треть квартиры дочери квартира передана актом родителям но свадетельства о собственности не оформлялись прошло 13-16 лет.Мать документы не делала решение суда осталось в архиве или потеряно.Что можно сделать подскажите, каков срок хранения в архиве суда?

Елена, Москва 26.04.2024

Здравствуйте, затопили соседи, подала иск - решение вынесли в мою пользу. Сейчас ответчики подали апелляционную жалобу, обязательно ли на неё отвечать?

Андрей, Москва 26.04.2024

Здравствуйте!
Меня лишили прав за алкоголь на 1.5 года, но я все равно продолжал ездить без прав, и в однажды опять выпив поехал на машине и меня задержали сотрудники ДПС. При оформлении протокола я сказал что уже был лишен прав, пробив по базе нашего города я числился как имеющий ВУ. И меня оформили на лишение прав.(А должны были оформить на сутки, оказалась что база у них не обновлена!) В суде меня еще раз лишили прав на 1.5 года. Вот у меня и вопрос? Теперь я лишен на 3 года? Но как можно лишить прав лишенного? Ведь то что база ГБДД была не обновлена не моя проблема, и получается протокол оформили не по закону? Можно ли обжаловать такой протокол? Ведь по закону за такое нарушение админестративный арест, или штраф!

Николай, Дмитров 26.04.2024

Здравствуйте, я хотел бы узнать, после того, как меня моя бывшая гражданская жена лишила меня родительских прав и насчитала алименты, могу ли я подать на установления отцовства и если я окажусь не биологическим отцом, могу ли отказаться от алиментов.

Здравствуйте! Я имею 1/6 (7кв.м) в общей долевой собственности. У соседа - 5/6 т.е 34 кв.м. В квартире прописаны только собственники: он и я. Он там не проживает и категорически против моего вселения. Другого жилья у меня нет. Могу ли я через суд определить право пользования одной из комнатами (квартира двухкомнатная 13+21 )? Объясните пожалуйста, как лучше это сделать. Какие мои шансы? Спасибо за ответ.

Юлия, Москва 26.04.2024
Раздел:

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:Я имею комнату по договору дарения в 2-ух комнатной приватизированной квартире в Московской области в доме которому уже много лет. Нас там прописано 4 человека (двое взрослых и двое совершеннолетних детей одного пола)комнаты проходные а в другой комнате прописан человек (мужчина) который на протяжении 8 лет не появляется и мало того не оплачивает своё жильё. Местонахождение его не известно. Вопрос мой заключается в следующем: Есть ли у нас возможность претендавать на улучшение жилищных условий и в какие инстанции нам лучше обратиться? Может можно как-нибудь выкупить его часть? Что в принципе можно сделать в такой ситуации? Благодарю Вас за ответ.

Олег, Нижегородская область, Семёнов, Спортивная улица, 75 25.04.2024

Я Кочетов О.А являюсь родным сыном Кочетова А.И.У Кочетова А.И кроме меня была родная дочь Задорина Т.А (Кочетова Т.А по девичьи) у которой в браке с Задориным В.Н родился сын Задорин С.В,через полтора года они развелись.Прошло 34 года.Неожиданно помирает Задорина Т.А. ,Кочетов А.И (отец покойной) подает одновременно с Задориным С.В(сын покойной) заявление в нотариус о вступлении в наследство.По истечении шести месяцев Задорин С.В не получив свидетельство ,так как заболел,тоже помирает.Имеет ли Кочетов А.И права на долю которая перешла к Задорину С.В ,но на которую не было получено свидетельство,или эта доля полностью перейдет к Задорину В.Н (отцу покойного, бывший муж покойной Задорина Т.А которое и делиться после ее смерти)?

Дмитрий, Москва 25.04.2024

Ответьте пожалуйста на вопрос, согласно статьи 152.1 нельзя ипользовать изображение людей без их согласия.
Однако предположим, что изображение уже использовалось и на организацию подан иск, допустим 01.01., а 08.01 организация продается новому владельцу.
1. Кто в данном случае понесет ответственность?
2. Насколько доказуемо, что именно данная организация разместила лицо знаменитости в рекламе (листовке), ВЕДЬ МОЖЕТ ЭТО КОНКУРЕНТЫ?

Кирилл, Москва 25.04.2024

В связи с восстановлением сроков для подачи и принятием 9ААС апелляционной жалобы к производству в суд 1 инстанции было подано ходатайство об отзыве исполнительного листа (с приложением определения 9ААС о принятии), т.к. он уже был выдан стороне ранее (на осн. П.10.13. приказа ВАС 27).
Однако суд 1 инстанции отказал в отзыве исполнительного листа, сославшись на то, что у них нет дела, все материалы переданы соответственно в 9ААС.
- Правомерен ли такой отказ?
- Можно ли сейчас подать аналогичное ходатайство в 9ААС об отзыве исполнительного листа?
- если нет, можно ли подать ходатайство в 9ААС о приостановлении исполнения судебного акта (по ст. 283 АПК (хотя в статье указана кассационная инстанция)?
- удовлетворит ли 9ААС такое ходатайство?

Вера, Москва 25.04.2024

добрый день. в совместном браке мы с мужем приобрели жилье на субсидию. у нас двое несовершеннолетних детей. муж ушел из семьи, я подала на алименты. по судебному приказу с него вычитают алимены. теперь он собрался подавать в суд на раздел имущества-чего можно ожидать?

Вадим, Москва 25.04.2024

1 декабря было вынесено решение А/С первой инстанции.
Уже после вынесения решения открылся тот факт что часть основного долга ответчика перед истцом была оплачена в интересах ответчика еще до судебного заседания (оплату произвела 3я компания на основании заключенного между единственным участником ответчика (ООО) и этой компанией договора займа получены все подтверждающие документы от ед. участника ответчика) получены соответствующие платежные документы истец эти платежи видел, но умолчал.
- 9 января по данному факту было подано заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции.
- 24 января в ответ получено определение суда о возвращение заявление в связи с тем, что на момент подачи решение еще не вступило в силу (датировано от 9 января).
- 28 января было повторно подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции.
- Определением суда первой инстанции от 3 февраля указанное заявление было принято и назначено к рассмотрению на 7 марта.
- 7 марта в ходе рассмотрения заявления было отказано в удовлетворении заявления т.к. указанные в заявлении обстоятельства на момент вынесения решения могли быть известны ответчику (хоть и не были известны)!
Что можно сейчас сделать???
- Можно ли подать в суд апелляционной или кассационной инстанции с приложением ходатайства о восстановлении сроков в связи с этими обстоятельствами?
- если да, то в какой суд (апелляционной или кассационной инстанции)?
- удовлетворят ли ходатайство о восстановлении сроков в суде 2й инст. (с учетом того, что прошло уже 3 месяца с момента вынесения решения!)?

Ирина, Краснодар 25.04.2024

Добрый день у меня такая ситуация я прожила в доме 30 лет там и прописана приехала с родителями они умерли осталась жыть с бабушкой она недавно умерла ее дочь вступает в наследство может ли она меня выписать?

светлана, северодвинск 25.04.2024

здравствуйте.Дочь замужем за офицером вмф проживает в Петропавловске-камчатке.Работала с 1 февраля не работает.на бирже не стоит.узнала что беременная.вопрос -полагается ли ей пособие по беременности и родов,пособие по уходу за ребенком спасибо

Ирина, Москва 24.04.2024

Здравствуйте. В январе я буду в отпуске с 9 по 22 число. Далее работа с 23 по 31 (7 раб. дней). Подскажите, мне должны оплатить праздники с 1 по 8 января? если да, то как обычные рабочие дни или тут другой тариф?
ЗП у меня окладная.

Михаил, Москва 24.04.2024

Добрый день. Есть вопрос. Существует ли какой-либо нормативный документ, в котором указано КОГДА услуга оплаты ЖКХ считается оплаченной? Кратко о проблеме: с сентября по декабрь 2017 г. мама оплачивала услуги ЖКХ через платежного агента «Мобил Элемент». До сих пор деньги на счёт управляющей компании не пришли. Теперь идёт рассылка писем от управляющей компании с угрозами ареста счетов, невыпуском за границу и т.д.

Илья, Нижний Новгород 24.04.2024

Можно признать брачный договор недействительным если на момент раздела имущества его части уже не было. И одному из супругов не досталось ничего из совместно нажитого.

Страницы