Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Юлия, Москва 27.08.2025

Здравствуйте. 2 месяца назад мне была сделана операция. Не могу получить гистологию в больнице. Уже месяц говорят:"Позвоните позже". Позвонила в здравоохранение сказали что забрать может только врач. Сказала врачу он ответил что приказом министерства забирать может только пациент. Обратилась в прокуратуру они сразу отдали дело в здравоохранение и никакого результата. Мне срочно нужна моя гистология что делать?

Марина, Москва 27.08.2025

У моего мужа до брака имелась 1-комнатная квартира. В браке мы приобрели в кредит по ипотеке 2-х комнатную квартиру на мое имя. Муж прописан в своей квартире которую он сдает. В 2-х комнатной сейчас никто не прописан. Мы с мужем разводимся. Могу ли я выселить его из 2-х комнатной квартиры, собственником которой я являюсь, ведь у него есть, где жить- его 1- комнатная квартира.в которой он и прописан?

Лидия, Москва 26.08.2025

Я несколько лет после развода нахожусь в затяжных судебных процессах с бывшим супругом, в том числе по вопросам воспитания и содержания нашего сына. Если кратко, то отец ребёнка не видел его с 6-ти месячного возраста (сейчас сыну 6 лет), задолженность по алиментам растёт; наложил запрет на выезд ребёнка за границу РФ. Я очень устала и хотела бы прекратить его родительские права, так как от него одни проблемы и никакой помощи и заботы. Сможете помочь?

Полина, Одинцово 26.08.2025

Я подавала иск о лишении отца моей дочери родительских прав, так как он самоустранился от её содержания и воспитания. Спустя два месяца я получила по почте определение о возврате моего искового заявления. Как мне быть теперь? Как подать на лишение родительских прав отца?

Валерий, Волгоград 26.08.2025

Здравствуйте! Открылось наследство по завещанию и другая часть наследства по закону. Как надо подавать заявление на принятие наследства: отдельно каждое или в одном заявлении?

Елена, Якутск 26.08.2025

Здравствуйте. В муниципальной квартире, где я прописана и проживаю, так же прописаны мои двоюродные брат и сестра, которым была опекуном моя мама. Они с 2007 года здесь не проживают. Мама умерла. Мне было отказано заключению договора соц найма, т.к. нужно согласие всех зарегистрированных. А я не знаю, где они находятся в данный момент. Как мне быть в данной ситуации?

Виктор, Москва 25.08.2025

В отношении меня составлен Протокол об административном правонарушении по факту нарушения статьи 12.15 ч 4. КоАП РФ. Считаю свои объяснения в протоколе невнятнымикак мне обратить внимание суда на дополнительные обстоятельства после которых в отношении меня был составлен протокол. Совершая движение по указанной в протоколе местности совершил обгон попутно-движущегося транспортного средства(фура) с выездом на полосу встречного движения через прерывистую линию разметки заканчивать маневр мне пришлось с пересечением уже сплошной линии разметки (что зафиксировано камерой в патрульной машине). В протоколе инспектором ДПС данное обстоятельство письменно не зафиксировано. Пересечение сплошной линии разметки при завершении обгона допущено по причине того что было темное время суток 22:55 и на данном участке дороги отсутствует освещении-это привело к тому что я начал маневр не увидев того что примерно через 500м. начинается сплошная линия (совершая маневр я в первую очередь убедилась что отсутствует встречный транспорт и что мой маневр не создаст помех другим участникам движения).К тому же в протоколе не отображено, что у меня был свидетель, который ехал со мной в машине с работы. Могут ли данные обстоятельства помочь мне в суде?

Кирилл, Москва 25.08.2025

Добрый день. Хотелось бы получить ответ: я являюсь арендатором торгового помещения и 10 декабря произошло затопление этого помещения вместе с товаром грунтовыми водами и канализационными отходами из за засорения канализационного люка принадлежащего магазину. Могу ли я выстраивать свою защиту в суде при предъявлении иска о возмещении ущерба арендодателем на основе защиты прав потребителей. Я ведь являюсь тоже потребителем услуг и из-за недобросовестного содержания помещения арендодателем я понес ущерб.

Нарина, Москва 25.08.2025

Добрый день. подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дочь совершеннолетняя, она прописана на его жилплщади в коммунальной квартире, комната не приватизированная муниципальная, скажите можно ли её выписать по суду, если она проживает в другой стране, а выписываться отказывается .Спасибо большое .

Светлана Викторовна, Москва 24.08.2025

Я являюсь бабушкой и опекуном малолетнего ребёнка. Мой сын (отец мальчика) погиб несколько лет назад, а мать ребёнка жизнью ребёнка не интересуется, пьёт и ведёт разгульный образ жизни. Хочу лишить её родительских прав; как это сделать?

Сергей, Севастополь 24.08.2025

Добрый день! При сравнительном исследовании документов обнаружил следующее. Имеется два ООО с одинаковым названием и находящимся в одном городе. При этом виды деятельности по ОКВЭД у них не совпадают совсем. Мной с одним из этих ООО был заключен Договор аренды ТС. При этом в Договоре присутствует оттиск печати другого ООО, на котором ОГРН и ИНН указывает на другое ООО. Можно ли данный факт квалифицировать как мошенничество? Спасибо!

Валерий, Москва 24.08.2025

Похоронил жену и сына, просрочил срок о вступлении в наследство, не могу написать заявление в суд. Подскажите, что делать?

Сергей, Москва 24.08.2025

Здравствуйте. Я купил автомобиль, дома я решил проверить автомобиль на залог в банке и вообще все ли в порядке , ввёл вин автомобиля и мне выдало информацию, что данный автомобиль находится в залоге у банка, я попросил владельца забрать автомобиль обратно и вернуть мне деньги, но он отказывается. Как мне вернуть обратно автомобиль и забрать свои деньги??? Спасибо

Галина Ивановна, Москва 24.08.2025

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация.
Развожусь с мужем. За время проживания в браке я, как ИП, открыла 2 магазина. Теперь же он грозится один "отобрать".
Подскажите пожалуйста какая часть при разделе имущества будет передана ему и будет ли вообще? Как суд рассудит с магазинами? Большое спасибо.

Людмила, Москва 24.08.2025

Здравствуйте. После смерти бабушки в 2010г. осталась часть дома и часть земельного участка. Наследников 1-й очереди нет. Мы внуки ввиду юридической неграмотности и молодости в права наследования не вступили к тому же документов о том, что земля принадлежит бабушке у нас не было. Второй частью земли и дома владеет племянница бабушки у нее же ВСЕ правоустанавливающие документы, в том числе и на бабушкину собственность. Все это время она пользовалась спорным имуществом (налог не платила). Сейчас она подала иск о признании права собственности в порядке наследования. Мы внуки о том, что часть дома и земли еще не оформлены на нее, узнали только из повестки в суд, обратились к нотариусу и открыли дело о наследстве. Есть ли смысл нам подавать встречный иск?

Мария, Москва 23.08.2025

Я сама без помощи адвоката обратилась в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав. Суд отказал мне. Я подала апелляционную жалобу на данное решение, но сейчас отец ребёнка погасил задолженность по алиментам и пытается наладить отношения с сыном. Могу я забрать жалобу из суда и отказаться от апелляции?

Владимир, Мытищи 23.08.2025

Мать моего ребёнка подала на меня в суд о лишении родительских прав и взыскании неустойки по алиментам; дело перенаправили в другой районный суд по её месту жительства в Щербинку. Могу ли я просить суд отправить дело теперь по месту моего жительства в г. Мытищи, так как я не хочу тратить своё время на поездки на другой конец Москвы?

Здравствуйте! По договору ДДУ дом должен был быть сдан не позднее 31.12.2016. Стройка длится по сей день. На данный момент сдача дома предполагается в апреле этого года.
В 2017 году в ответ на уведомление от застройщика о переносе сроков сдачи дома с предложением перезаключить договор с учетом новых сроков, я, при помощи юриста, составила письмо застройщику с отказом подписывать новый договор и уведомлением о его ответственности в случае переноса сроков. В ответ на письмо застройщик предложил заключить дополнительное соглашение и с увеличением срока передачи объекта строительства и компенсацией в виде скидки 50% на машиноместо или кладовку или проведение работ по предчистовой отделке за счет застройщика. Я не ответила на это письмо.
На данный момент сдача дома просрочена более чем на три года. Так как денег на счетах у застройщика нет, я хочу потребовать от застройщика в качестве компенсации машиноместо и/или кладовку. Или же обмен застройщиком моей квартиры на другую (с другим расположением, на другом этаже), возможно, с чуть большим метражом. Возможны ли эти варианты вместо денежной неустойки? Каков шанс успеха, если подавать в суд с требованием неустойки в виде машиноместа или обмена застройщиком квартиры? Следует ли сначала отправить застройщику письмо с моими требованиями или приехать в офис и обговорить все лично, а не подавать в суд? Какую неустойку в денежном эквиваленте можно на данный момент востребовать от застройщика (калькуляторы выдают около 2 млн руб)? Возможно, вы посоветуете что-то еще по моей ситуации?

Дмитрий, Москва 23.08.2025
Раздел: Алименты

Добрый день! скажите вот такая ситуация: у меня сейчас имеется долг по уплате алиментов и соотвтственно, сами алименты высчитываются работодателем 25% от зп за долг и 25% текущие алименты. Бывшая жена вышла замуж и хочет, что бы новый супруг удочерил ребенка и дал свою фамилию. В таком случае выплата алиментов отменяется, а вот долг, который образовался за прошлый период, тоже отменяется или его все равно придется выплатить?

здравствуйте! хочу с Вами посоветоваться, поговорить, понять, что мне делать. Мы с мужем в браке прожили 9 лет. от этого брака у нас родилось двое детей. сейчас мы разводимся, потому что жизнь с этим человеком просто невыносима. Я ушла от него к своим родителям, не живем мы уже 3 месяца, соответственно я забрала и детей с собой. У сына 19 ноября было день рождения. Муж позвонил, умолял, чтоб день рождения по традиции отпраздновать всем вместе..просил, чтоб мы приехали, что потом отвезет нас..я поверила ему.. а он обманул.. теперь он забрал детей и не отдает мне их.. сам он не работает, ..ничем не занимается.. я не знаю, что уже делать..как мне вернуть своих детей..посоветуйте что-нибудь пожалуйста!!! я подала на развод..писала на него в милицию.. но все тщетно.. он ни в какую не идет на компромисс..

Страницы