Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Татьяна, Миасс 21.12.2025

Здравствуйте. Ситуация: у нашего дома было 5 собственников из них трое взрослых и двое несовершеннолетних и ещё 1 взрослая просто прописанна. Один из взрослых собственников оформил дарственную несовершеннолетней дочери собственнику. Теперь у дома 4 собственника. Прописанная - дочь от первого брака отца. Она вышла замуж, поменяла фамилию. Она почти два года не проживает с нами, у нас нет с ней общего хозяйства и она не участвует в оплате коммунальных платежей. Мы как собственники жилья просили её добровольно выписаться. Но добровольно она не желает выписываться и сказала, чтобы всё решалось через суд. В данный момент она беременна и оформляет справку женской консультации для суда, аргументируя тем, что суд её не выпишет из-за беременности и ей негде прописаться, также она не работает. Подскажите что делать? Какое решение вынесет суд?

Вера, Москва 21.12.2025

У меня такая ситуация, я попала в ДТП в 2010году, осталась инвалидом, в апреле 2011г состоялся суд, так кая жила с этим человеком я отказалась от всего на суде,теперь я хочу подать на него в суд , что бы он мне выплачивал ежемесячное пособие, могу ли яэто сделать, если на суде сначало я отказалась от всего??????????????

Елена, Москва 21.12.2025

Согласно ст. 39 СК совместной собственностью являются доходы супругов от трудовой и пр. деятельности.
Имею ли я право, располагая информацией о доходах мужа за последние несколько лет, потребовать выплаты половины, мотивируя тем, что расходы не были потрачены на семейные нужды ? Или потребовать объяснения ( в судебном порядке), на что были израсходованы денежные средства ?

Наталья, Москва 21.12.2025

Газпром бурение выводит из своего состава филиалы ПТТиСТ(транспорт)(Уренгой,Оренбург,Астрахань) ссылаясь на решение гл.акционеров. Работников просят написать заявления с соловами уволить и принять в порядке перевода в УТТиСТ Бурсервис. Правомерно это и правильна ли формулировка?

Aлeкcaндp, Москва 20.12.2025

Здраствуйте! Срочно требуется помощь в такой ситуации: Моя сестра вышла замуж и родители молодых сложились на покупку однокомнатной квартиры (мои родители взяли ссуду в банке "на нужды"), т.е. нет бумаг, что они сложили деньги поровну. Квартиру оформили на мужа сестры - Васю. Вася любит выпить отсюда ссоры в семье. Родители Васи, понимая что спиртное доведет его до развода, хотят продать квартиру молодых и квартиру своего родственника (2-х комнатную) и купить в другом месте 2-х комнатную, оформив на себя (т.е. на родителей Васи).
Вопросы: Как делится квартира, купленная на деньги родителей? Как не остаться моей сестре без жилья с 6 летним ребенком на руках в случае развода? Можно ли помешать этой махинации или что предпринять, чтобы ей достались хотя бы деньги с учетом времени (недвижимость дорожает) в случае развода?

Ольга, Москва 20.12.2025

Здравствуйте!
24 мая 2015 года произошел пожар в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. В квартире с 2012 года проживал мой брат и в момент пожара он был дома. Возгорание произошло из-за взорвавшегося телевизора "Хитачи" 2005 года выпуска. Пожарная часть в своем заключении объявила виновным в пожаре брата, так как он нарушил правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03 п. 3, п. 57), а именно, нарушил правила технической эксплуатации электрооборудования и электротехнических изделий в результате физического износа электрооборудования и и нарушения нормативных сроков их эксплуатации. Но телевизор был исправен, как и другие электротехнические изделия, проводка в доме была в отличном состоянии. В октябре 2017 года брат получил повестку в суд в качестве ответчика. Исковое заявление подало ООО "Росгосстрах", выплатившее страховое возмещение владелице соседней квартиры, также пострадавшей от пожара. Страховая компания требует от брата возместить сумму страхового возмещения. Как доказать невиновность и добиться отказа в удовлетворении искового заявления. Брат в результате пожара остался без крыши над головой, сгорели все вещи и документы. Наша квартира восстановлению не подлежит, а соседи свою давно уже отремонтировали.

Наталья, Москва 20.12.2025

Добрый день! Вопрос в следующем: наша компания в начале 2014г. поставила товар покупателю, товар оказался бракованным, нам его вернули 06.03.2014г., мы согласились с фактом брака, но за возвратом уплаченных денег покупатель не обращался. Весной этого года они прислали акт сверки, в котором фигурировала данная задолженность. Мы акт сверки подписали. Сегодня получили от них досушенную претензию, в которой они просят вернуть долг, в противном случае будут обращаться в суд, указывают, что поскольку мы подписали акт сверки, срок исковой давности начал течь заново на основании ч.2 ст. 206 ГК РФ. Правы ли они? Стоит ли нам оплачивать долг?

Галина, Москва 20.12.2025

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня условный срок и я хожу отмечаться в УИН ежемесячно. В данный момент у меня накопился отпуск за 2 года и 12 дней за свой счет. Могу ли я рассчитывать на то, что УИН разрешит мне покинуть РФ и уехать к родным на 3 месяца за границу.

Дамир, Москва 20.12.2025

Здравствуйте!У меня такая проблема:
Живу в частном секторе,и как у многих людей у нас долго не было газа,и вот когда стали проводить газ я и мой сосед оказались последними,кому этот газ проведут в этом году.Остальные были вынуждены зимовать на дровах.И так как все делалось как бы на "скорую руку",моему соседу провели газ через мой двор.При этом я не подписывал никаких бумаг,все было решено на месте,устно.
А теперь,спустя много лет этот газопровод начал мне мешать,я не могу возводить сооружения у себя во дворе.Да и соседей,ради которых я позволил посадить трубы на своем участке уже нет.В этом доме сейчас живет только его незаконная женя со своими взрослыми детьми.То есть совершенно чужие для меня ,да и для него люди.С ними у меня очень натянутые отношения,естественно,говорить им чтобы они перенесли свой газопровод бессмысленно.Им это не надо.
У работников Горгаза по этому поводу ответы очень не однозначные,один говорит так,другой по другому.Конечно,если я дам денег,Горгаз эти трубы перенесет,но я не желаю за свой счет переносить чужой газопровод.Эти трубы вообще не мои,у меня порой возникает желание просто срезать их болгаркой и выкинуть.В конце концов я же наверное сам волен решать что будет находиться в моем дворе а что нет? Вобщем помогите пожалуйста,подскажите как следует поступить?

Bячecлaв, Москва 19.12.2025

Здравствуйте.У меня есть решения суда о взыскании суммы долга.На основании исполнитеьного листа приставы возбудили исполнительное производство. При розыске имущества должника установлено что он свовременно написал заявление о вступление в наследство по завещанию(умер отец).Наследство состоит в земельном участке. Сумма долга эквивалента стоимости участка.Должник пока не получил свидетель-ство на участок.
Вопрос: может ли пристав-исполнитель обязать должника в конкретный срок оформить все необходимые документы на участок с целью дальнейшей реализации участка?

Aндpeй, Москва 19.12.2025

Около нашего двухэтажного жилого муниципального дома хотят строить 9-ти этажный жилой дом. Какое минимальное расстояние должно быть до стройки если у дома у нас еще отгорожена забором территория 10мх10м

Раиса, Москва 19.12.2025

Добрый день. Полгода назад умер мой муж. Оставил завещание на все свое имущество мне законной супруге. Квартира и машина куплена до брака. В официальном браке мы прожили всего 2 года. Но от первого брака у него есть дочь(37 лет). Живет она в своей квартире. У меня есть дочь от первого брака, муж не удочерил ее, так как я не хотела этого. Прописаны в этой квартире я с моей дочерью. Я открыла наследственное дело у нотариуса. Оплачиваю потребительский кредит, коммунальные услуги. Недавно его дочь подала в суд иск. заявление о "признании завещания недействительным". Суд назначил судебно-почерковедческую экспертизу. Подскажите, пожалуйста, каковы ее шансы по оспариванию завещания после смерти родственника и нужен ли мне адвокат. Заранее спасибо.

Женя, Волгоград 19.12.2025

Здравствуйте! можно ли по гражданскому делу назначить эксгумацию тела для молекулярно- генетической экспертизы для подтверждения отцовства хотят эксгумировать тело брата захороненное 20 лет назад его дочь совершенно летняя хочет подтвердить отцовство вызывают в суд по этому вопросу ? могут ли назначить эксгумацию?

Александр , Хороль 19.12.2025

Какая исковая давность по заявлению о причинении вреда здоровью? В 2016 г. провалился в открытый люк, писал в администрацию, водоканалу. Они писали отписки. Сейчас болит рука, поэтому хочу обратиться в суд.

сергей, Москва 19.12.2025

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОСЛЕ ДТП С МОТОЦИКЛИСТОМ,У МЕНЯ ЗАБРАЛИ ПРАВА И ВЫПИСАЛИ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. ВИНОВНИКОМ В ДТП ПРИЗНАЛИ МЕНЯ. У МОТОЦИКЛИСТА УШИБЫ И ВСЕ. МОЯ МАШИНА ТРЕБУЕТ РЕМОНТА. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ Я МОГУ НАЧАТЬ РЕМОНТ СВОЕГО АВТОМОБИЛЯ?СПАСИБО.

Aлeкcaндp, Москва 18.12.2025

Уважаемые юристы! В период моей воинской службы мне с семьей как очереднику была предоставлена и передана (оформлена) в собственность квартира. По договору я выступаю покупателем и собственником квартиры хотя я ничего за нее не платил. Моя бывшая супруга уехала из России и постоянно живет с мужем-иностранцем за рубежом сохраняя российское гражданство. Оформлен ли их брак я не знаю. Наш развод оформлен 5 лет назад. Все это время она остается прописанной в квартире не желая выписываться. Мотивирует это тем что она должна быть где-то прописана и возможно когда-нибудь она захочет вернуться в Россию. За коммунальные услуги все время платил я. Дети прописаны и живут со мной. Распространяется ли на мою ситуацию положение Семейного кодекса о «совместном приобретении имущества в период брака» (ст.34)? Является ли полученная таким образом квартира полученной по «безвозмездной сделке» (ст.36)? Действует ли при этом 3-х летний срок исковой давности (ст.38)? Могу ли я с учетом Жилищного кодекса выписать по суду свою бывшую супругу? Какие документы для этого нужны. С уважением Александр.

Надежда, Екатеринбург 18.12.2025

Добрый день. Подскажите пожалуйста последовательность действий и чья где ответственность. В квартире случилась протечка с затоплением всех ниже живущих соседей, обломилась труба(так как сгнила от старости) в районе резьбы до крана который перекрывает воду в квартиру. Вызвали аварийку, прождали ее появления более 30 минут, все это время с напором лилась вода, по приезду они нарезали новую резьбу , установили новый кран. Сделали фото, никаких бумаг мы не подписывали. На следующий день с управляющей компании позвонили и сообщили, что придут составят акт, так и не пришли. Мы своими силами водоснабжение в квартире восстановили. У нас убытки - вкрылся ламинат, замкнули стиральная машина и посудомойка, у соседей список еще больше. Какие наши дальнейшие действия? Кто отвечает за убытки у нас в квартире? Кто отвечает за убытки понесенные соседями? Как и с чего начать правильноеоформление данной ситуации? Заранее спасибо.

ирина, екатеринбург 18.12.2025

Здравствуйте! Семь лет назад умерла бабушка. В наследство вступила дочь моя тётя. папа у меня умер 15 лет заказ. Тётя вступила в наследство, но не оформил право собственности на себя умерла. Я племянница имею право на наследство которое было от бабушки? Тетя в браке.

Инна, Москва 18.12.2025

Нужно ли расторгать брак, заключённый в Грузии с гражданином Грузии, если свидетельство о браке не было легализовано в посольстве РФ?
Ребёнка я родила в России, когда ушла от мужа, в свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк в графе отца, так как у меня не было ни штампа в паспорте, ни каких-либо документов, подтверждающих брак.
Я могу выйти потом замуж без расточения предыдущего брака?

Владимир Иванович, Москва 18.12.2025

добрый день!приобрел мобильный телефон,дома обнаружил,что он не совсем подходит мне по тех.характеристикам.на следующий день хотел обменять на другой,но мне категорически отказали.правомерно ли это?заранее благодарен,спасибо!

Страницы