Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Сергей, Москва 05.12.2025

Здравствуйте! Вопрос такой, после того, как я женился, отец с матерью подарили мне квартиру, через некоторое время так получилось, с женой развелся, по доброте душевной оставил ей квартиру, ну чтоб жила там не на улиц ж её выгонять, женился на другой, есть дети и у этих детей скоро будут тоже дети. Решил им подарить квартиру вот эту ,где живет первая моя жена. Но...не знаю, что делать с ней. Квартира оформлена на меня, я там прописан, так же в этой квартире прописан мой сын. И прописана она первая жена. Какие права есть у неё на эту квартиру? что мне нужно сделать, чтобы она там больше не жила? Спасибо большое!

Вера, Москва 05.12.2025

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МЫ КУПИЛИ ТЕЛЕФОН, 07.04.19 ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ОН СЛОМАЛСЯ( НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ) ПОЛЬЗОВАЛИСЬ АККУРАТНО. ПРИШЛИ В МАГАЗИН ГДЕ ПОКУПАЛИ 02.04.19 И НАМ СКАЗАЛИ СДАТЬ ЕГО НА ЭКСПЕРТИЗУ В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ. СДАЛИ 07.04.19 ИХ СРОК РЕМОНТА 21 ДЕНЬ 28.04.19 НАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ. НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАБРАТЬ ЕГО ТОЛЬКО 30.04.19 С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ: ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДЫ ПОПАДАНИЯ ВЛАГИ ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПЛАТЫ ТРАНСИВЕРА. НАМ ОТКАЗАНО В ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ГАРАНТИИ. ОБОРУДОВАНИЕ ИМЕЕТ СЛЕДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
В НАПРАВЛЕНИИ И В ЗАЯВЛЕНИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА НАШ ТЕЛЕФОН ЗАПИСАН БЕЗ СЛЕДОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ. МЫ ЕГО ЗАБРАЛИ ОН БЫЛ ВЕСЬ ПОЦАРАПАННЫЙ. КАК СОСТАВИТЬ ГРАМОТНО ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Вадим Валерьевич, Москва 05.12.2025

Здравствуйте! Водитель микроавтобуса гражданин Узбекистана совершил столкновение с моим АТС, признан виновником сотрудниками ГИБДД. Виновник в полис ОСАГО не вписан. Владелец микроавтобуса - другое физическое лицо.
ВОПРОС: Могу ли я расчитывать на возмещение убытков в страховой компании, в которой застрахован микроавтобус?

Сергей, Москва 04.12.2025

Могу ли я получить деньги с сберкнижки мамы, она умерла 1 год 3 месяца назад?? Я возьму свидетельство о смерти мамы, свой паспорт и сберкнижку-иду в сбербанк и получаю деньги!! Верно??

Хикматбек, Москва 04.12.2025

здравствуйте! по договору пожизненной ренты Маме осталась квартира . она ухаживала за бабушкой 4 года но договор ренты моя мама и бабушка у нотариуса оформляли в марте 2018 года а бабушка умерла в августе 2018 года . моя мама все делала то что нужно было делать с ней жила ухаживала и похоронила . но во после смерти бабушки через 7 месяца появилась человек с завещанием и в суд поддал . Бабушка болела онкологический заболеванием и принимала Таблетки Трамадол щас в суд поддали и говорят что можно оспорить договор ренты . это возможно вообще как нам быть . но человек который в суд поддал он вообще не ухаживал за бабушкой . не приходил . у нас все соседи знают что мама ухаживала и мама похоронила бабушку . из за трамадола могут отменить договор ренты ?

Игорь, ухта 04.12.2025

Добрый день. В 2014 году подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери через договор дарения. С того времени она проживает там со своей мамой (моей бывшей супругой). За коммунальные услуги мать ребенка ничего не оплачивает. Управляющая компания подала в суд и теперь с меня удерживают всю сумму. Что мне делать в данной ситуации?

Юлия, Москва 04.12.2025

Здравствуйте!
Я являюсь собственником 2/3 общей доли т.е.квартира была приватизирована в общих долях. Со мной проживают: моя мать несовершеннолетний сын и гражданский муж с которыми мы ведем совместное хозяйство. Еще один собственник общей доли 1/3 против проживания моего гражданского мужа и регулярно вызывает милицию после 23.00. Имеет ли право мой гражданский муж проживать со мной? Какая статья определяет мое и его права а также членов моей семьи?

Ирина Владимировна, Москва 04.12.2025

Здраствуйте! Хочу обратиться к вам за советом. Мой отец жил с сыном, моим братом, который никогда и нигде не работал. У него имеется три бывших жены и у каждой имеется ребенок от него. Они подали на алименты, т.к. он нигде не работает, отдавать ему не чего. Задолжность постоянно растет. Все, что в квартире находится, приобретал отец. Квартира была приватизирована на отца. 3 декабря 2018 года отец умер. Брат от доли отца отказался в мою пользу ( я Сестра), и оформил свою долю на меня. Сейчас он только там прописан. Я оплачиваю квартиру и кормлю брата. А Служба судебных приставов постоянно приходят и угрожают сделать опись имущества ( причем хочу заметить не его имущества), которые находятся в квартире. Но в квартире с братом живет мой сын. Он завез туда свою мебель и бытовую технику. Мой брат там просто прописан, но не живет там.
Могут ли судебные приставы сделать опись имущества, если да то на каком основании?
Как нам защитить свое имущество, если квартира оформлена на меня?
Заранее спасибо!!!

Михаил, Москва 04.12.2025

Пожалуйста, объясните, каким образом можно получить в собственность чердачное помещение.
Моя однокомнатная квартира приватизирована и находится на последнем этаже в доме.

Наталья, Москва 03.12.2025

Здравствуйте, помогите пожалуйста, составить возражение на исковое заявление. Моя дочь написала на меня исковое заявление о признании сделки частично недействительной в части не включения в число собственников несовершеннолетнего члена семьи выделения доли и раздела лицевого счета квартиры. У меня 2-х комнатная изолированная квартира в 1994 г. была мною приватизирована, приватизировала я ее правильно

Юлия, Тула 03.12.2025

Юлия (Тула) Здравствуйте! моя бабушка приобрела квартиру в собственность, которую впоследствии подарила моему отцу по договору дарения с пожизненным проживанием. Десять лет назад отец подарил данную квартиру мне. Бабушка до настоящего времени в этой квартире прописана, но проживает в доме в сельской местности (дом в собственности отца). В настоящее время бабушка стала вести себя неадекватно (ей 85 лет) и хочет вернуться как она говорит в свою квартиру. В квартире проживаю я с дочкой и совместное проживание с бабушкой не возможно. У меня вопрос: может ли бабушка подать на меня в суд о признании договора дарения недействительным? и могу ли я ее выписать из квартиры?

Оксана, Москва 03.12.2025

Добрый день! Помогите пожалуйста в данном вопросе. После смерти бабушки осталась квартира. Один из 3-х ее детей скончался 15 лет назад у него есть сын которому на данный момент 20 лет и он находится в тюрьме. Оставшиеся сын и дочь бабушки в свою очередь имеют по 2-е соверношелетних детей.
Как разделится наследство по закону т.к. завещания нет прописана в квартире была она одна никто вместе с ней не проживал все имеют отдельное жилье?
Считается ли ее умерший сын наследователям первой очереди?
Заранее большое спасибо.

Нина, Москва 03.12.2025

Добрый день!
Купила дом (брус , кирпич), по факту асбестобетонные листы , утеплитель и имитация кирпича.
Пишу претензия продавцу, в ней нужно указать , что я хочу уменьшить стоимость договора или можно потребовать исправить недостатки? если исправить недостатки, то в какой срок по закону? и если я пишу примерную стоимость затрат, обязательно ли мне проводить строительно-техническую экспертизу, также и перед подачей искового заявления в суд обязательно ли ее делать?

Светлана, Москва 03.12.2025

Я приватизировала комнату в коммунальной квартире. Хочу её продать. Мои соседи имеют первоочередное право купить у меня комнату. Но я не хочу им продавать. Хочу оформить договор дарения на другого человека. Смогут ли соседи опротестовать в суде это решение? Пострадают ли те люди которым я подарю комнату?
Спасибо!

Марина, Руза 03.12.2025

Мой бывший муж отказался от приватизации, и уже 3 года живет с новой женой, хотя прописку не менял. Его новая жена прописана у подруги и ждёт ребёнка. Как можно его выписать из квартиры? Он грозится прописать ребёнка у меня в квартире, так как это можно по закону.

Мария, Москва 01.12.2025

произошло ДТП месяц назад. водитель сбил мою дочь на пешеходном переходе. Серьезных травм нет, есть царапины, ушибы. наблюдаемся у психолога и невролога, в ГИБДД сказали, что уголовное дело не возбуждают, так как травмы несерьезные, на что я могу рассчитывать?
шофер сказал, если хочешь деньги, только через суд

Ангелина, Москва 01.12.2025

Здравствуйте! 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней проживают и прописаны- мать-наниматель, я -дочь и мой муж, который не прописан, но проживает вместе со мной в этой квартире. С матерью у меня конфликтные отношения и она грозится через суд выставить моего мужа на улицу, так как он не прописан в данной квартире и не имеет прав в ней проживать. Вопрос: Как оставить мужа проживать в квартире на каком основании и можно ли без согласия матери прописать его в этой квартире?

Витория, Москва 01.12.2025

Добрый день. Подскажите пожалуйстав какой суд мне обратиться(сумма не более 30 тыс.руб.) и в каком порядке возможно взыскать сумму долга за квартплату с бывшего супруга : мы с мужем разведены 2.5 годаквартира была приватизирована на несовершеннолетнего ребёнка(я и муж от прав на приватизацию отказались)но в квартире никто не проживаем и продолжаем быть прописаны(2-ое взрослых и 1 несоверш.ребёнок)в том числе и бывший суруг который отказывается оплачивать коммунальные услуги.И какой процент от суммы коммунальных платежей я смогу с него взыскать1/2 или 1/3? Заранее благодарю.

Елена, Москва 01.12.2025

Добрый день!подскажите пожалуйста, какие шансы у моего свекра, они с женой прожили 22 года, у нее был до брака деревянный дом, за эти года они обложили дом кирпичом, возвели второй этаж, построили гараж, баню, сделали кап.ремонт, сейчас разводятся, он подал в суд на раздел имущества и на первом заседание узнает, что все это не зарегистрировано и получается, что незаконная постройка, скажите пожалуйста ее, т.е.жену обяжут это все зарегистрировать? на что ему рассчитывать? и может ли она его сейчас выгнать из дома или пока идет суд она не имеет права?

Анастасия, Москва 01.12.2025

Ситуация такая: муниципальная квартира, была предоставлена бабушке в 1970 году, бабушка прописала туда мать, сначала умерла бабушка, потом умерла мать, дочь всю жизнь проживала с матерью и бабушкой в этой квартире, была прописана в квартире отца еще ребенком, после развода родителей и совершеннолетия отец выписал ее из той квартиры. Но в связи со смертью матери прописаться в квартиру, где проживает фактически не может. Квартиру наследовать нельзя, она муниципальная, что можно сделать, чтобы сохранить квартиру за дочерью?

Страницы