Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Серафима, Москва 24.09.2025

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал. Живет с матерью, с которой не было заключено соглашение об оплате коммунальных услуг, о чинении препятствий в проживании ребенка не обращалась. Отец ребенка нигде не работает, живет один в квартире, за несколько лет образовался большой долг. Наследственную долю не зарегистрировал, как и его брат, одна сестра отказалась в пользу другой от своей наследственной доли, которая и имеет 1/2 долю.
Вопрос: имеется ли практика о снятии с регистрационного учёта несовершеннолетнего при данной ситуации?

Екатерина, Санкт-Петербург 23.09.2025

Я собственница автомобиля. Я и мой муж вписаны в полис ОСАГО. Управляя данным автомобилем мой муж попал на нем в ДТП, которое оформили сотрудники ГИБДД, без "европротокола". Могу ли я как собственник продать данный автомобиль по истечении 6 рабочих дней после ДТП. Могут ли в этом случае предъявить ему какой-нибудь регресс и почему, ведь он не может мне запретить продать авто, так как оно приобретено мной до брака с ним и является моей полноправной собственностью и к ДТП и его отношениям с потерпевшим и страховыми компаниями я отношения не имею? Спасибо

Эльвира, Москва 23.09.2025

Я подала иск в суд о признании недействительным завещания, оформленного моей умершей сестрой, когда она находилась в больнице, где и умерла. Иск был подан по месту жительства ответчика - медбрата, который уговорил сестру составить завещание на него. Судья на предварительном заседании передал дело для разрешения в другой суд, по месту нахождения квартиры. Меня новый суд не устраивает, далеко ездить. Могу ли я подать жалобу на решение судьи о передаче дела о признании завещания недействительным по подсудности, и просить, чтобы дело оставили в первом суде?

Аркадий, Климовск МО 23.09.2025

Ко мне предъявлен иск о лишении родительских прав, взыскании задолженности по алиментам и определении места жительства детей с матерью. Я возражаю против лишения меня родительских прав, все остальные требования признаю. Как мне правильно заявить свои возражения на иск о лишении родительских прав?

марина, малоярославец 23.09.2025

нужно ли платить пошлины гос-ву,нотариусу,для вступления в наследство,если прописана в квартире с матерью единственная дочь

Лариса, Химки 23.09.2025

Здравствуйте!
После решения суда о выделе доли в общем имуществе (титульный собственник бывшая супруга)и обращения взыскания как происходит дальнейшая процедура оформления документов. Кто и как этим должен заниматься? Какие документы должны быть и каким образом их получают, включая бывшую супругу? Должник – бывший супруг.

Виктор, Минск 23.09.2025

ЗдравствуУ меня такая ситуация в которой я не знаю,как правильно и последовательно поступить. Я являюсь отцом двух несовершеннолетних детей(двойняшки),их мама не захотела изначально записать меня отцом этих детей при регистрации сославшись на то,что я ранее судим и детям потом будет закрыта дорога в жизнь в связи с этим. Мы не состоим в официальном браке,живём раздельно. Я прихожу к детям,приношу деньги для них,по разным вопросам помогаю,покупаю игрушки,и то,что им нужно. Но мать детей начала препятствовать нормальному общению с детьми,т.к. я не являюсь их отцом официально. Чтобы дети вместе с ней поехали ко мне она против. Каждый день высказывает то,что я прихожу к детям только для того чтобы заполучить квартиру(на которую не претендую),где не живу,и не собираюсь жить. Она угрожает,что я вообще детей не увижу. Раньше я был лишён родительских прав,я тогда был судим,причиной того было то,что не могу учавствовать в воспитании детей. Судимость на данный момент у меня погашена. На добровольное соглашение и всё остальное,что касается детей она не желает. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Кирилл, Кемерово 23.09.2025

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и принять верное решение: кровля дома требует капитального ремонта срок службы ее уже составляет 38 лет.Всех жильцов на 9 этаже вот уже 4 год весной заливает очень сильно! В том числе и в моей квартире гопсокартоновый потолок пришел в негодность после только что сделанного ремонта.По моей просьбе был составлен акт о затоплении снег с крыши жильцы скидывали самостоятельнот.к. УК до этого нет дела...как добиться капитального ремонта крыши? УК говорит "подавайте в суд на администрацию города" т.к. они прежние собственники жилья и перед преватизацией должны были провести капитальный ремонт кровли мол мы вам ничем помочь не можем..как поступить теперь? и что делать в частности жильцам квартир на 9 этажах с ущербом от весенних потопов когда течь УК по всем нормам должна устранить в течении часа? подавать в суд на УК на возмещение ущерба? Делать это коллективно или в отдельности каждой квартире? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Алексей, Амурское 23.09.2025

Возможна ли регистрация родственника в моей квартире по генеральной доверенности без его присутствия

Жанна, Домодедово 23.09.2025

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: Может ли свидетель дать показания анонимно против подсудимого. Чтоб подсудимый не видел свидетеля. Возраст свидетеля 17 лет.

Ольга, Москва 22.09.2025

Такая ситуация: соседка составила на меня завещание за то, что я за ней ухаживала, но когда заболела моя мама, я уехала к ней в другой регион ухаживать, а соседке наняла сиделку. Когда соседка умерла, я пошла к нотариусу, и узнала, что за несколько дней до смерти она составила другое завещание на священника, который ее исповедовал. и нотариус не стала заводить дело по мне, т.к. есть более позднее завещание. Пол года после смерти соседки недавно прошло, а я все не могу успокоится... бабуля в последние дни была явно не в себе, как может ее завещание иметь силу? могу ли я подать в суд на восстановление срока о признании завещания недействительным?

Ганна, п.Чернь 22.09.2025

Мой брат судится с соседями по поводу протеки кухонной трубы. Соседи подали в суд. Должен ли он оплатить услуги их адвоката

Максим, Электросталь 22.09.2025

Ударил папу по лицу.он написал заявление.что делать и что мне может быть.

Елена, Москва 22.09.2025

Здравствуйте. Скажите пожалуйста КАК нужно правильно составить претензию работодателю по недоплатам и необоснованным вычетам из зарплаты?

Инна, Москва 22.09.2025

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста.. Хочу с мужем развестись, уже назначили дату с ним развода, он не пришел в ЗАГС. Как мне с ним развестись, если нет детей и имущества?

Жанна, Москва 22.09.2025
Раздел:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!! У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ЕМУ 6 ЛЕТ!!! Я ПРИВАТИЗИРУЮ КВАРТИРУ НА НЕГО, КОТОРУЮ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СОБИРАЮСЬ ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ ДРУГУЮ И ДЕЛАТЬ СОБСТВЕННИКОМ СЫНА!! У НЕГО ЕСТЬ ОТЕЦ, С КОТОРЫМ МЫ НЕ ЖИВЕМ МНОГО ЛЕТ! И МНЕ НОТАРИУС СКАЗАЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ С РЕБЕНКОМ, ЕМУ ДОСТАНЕТСЯ ПОЛОВИНА КВАРТИРЫ! КАК МОЖНО ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ??? К ЭТОЙ КВАРТИРЕ ОН НИ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! В ЖИЗНИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА ОН НЕ УЧАСТВУЕТ! У НАС УЖЕ ДРУГАЯ СЕМЬЯ И У НЕГО ТОЖЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Виктория, Санкт-Петербург 22.09.2025

Добрый день!
В муниципальной 3х ком.квартире прописаны 5 человек: мои родители (они в разводе) я и мой брат а так же мой сын. В данный момент мы проживаем в квартире в подмосковье (она в собственности/но еще не выплаченна ипотека). Приватизировать можно только на нас с братом т.к. родители уже утратили это право. при этом в собственности у них ничего нет. у меня 1й вопрос в случае неприватизации муниципальной квартиры могут ли нам отказать в продлении договора социального найма из-за наличия другой жилплощади? сейчас там проживает один отец он ответственный квартиросъемщик (пенсионер/льготник). к нему иногда приезжает жить подруга из другого города. в связи с этим 2й вопрос может ли отец прописать ее без нашего ведома и как нам оградить квартиру от этой прописки? квартплату вносит мать но там не живет из-за плохих отношений с отцом. Подскажите как в такой ситуации лучше поступить чтобы не потерять квартиру?

Людмила Сергеевна, Москва 21.09.2025

Со мной проживает моя десятилетняя внучка. Её воспитанием я занимаюсь одна, так как мама девочки умерла, а её отец по документам фактически самоустранился от участия в её жизни, отношения с ним конфликтные, а внучка его плохо помнит и встречаться с ним не хочет. Как при таких обстоятельствах возможно лишить его родительских прав?

Алексей, Фрязево МО 21.09.2025

Бывшая жена подавал на меня в суд на лишение родительских прав. В силу определённых жизненных обстоятельств я не против, чтобы меня лишили. Могут ли рассмотреть дело без моего участия, если я не буду являться, и будет ли иск удовлетворён? Или мне нужно идти в суд и говорить, что я согласен на лишение родительских прав?

Евгений, Москва 21.09.2025

Мы живем в 4-х комнатной квартире (мать, отец, брат и я). Собственником квартиры является отец. Родители хотят развестись и взять себе по 1-комн. квартире. Что в этом случае полагается нам с братом?

Страницы