Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Светлана, Белово 28.09.2025

У меня график работы 2/2 с 10.00 до 22.00. Но в расчетных листах указано "40-часовая рабочая неделя".
В трудовом договоре написано:
"Режим рабочего времени:
Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Рабочее время с 10.00 до 22.00 час. (время работы магазина ///// в торг.центре ///// )
В течении рабочего дня Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 30 минут и два технологических перерыва по 15 минут.
Работнику устанавливается:
Оплата труда за фактически отработанное время в часах.
Оплата труда в размере 20 000 рублей устанавливается за отработанные часы количество которых соответствует количеству рабочих часов установленному производственным календарем на соответствующий период (месяц) при 40-часовой рабочей неделе."
Вопрос: Но нам расчитывают 1 раб.день как 11 часов! (говорят что час обеда+перерывы не должны и не могут оплачиваться по ТК РФ)
Это правильно?

Ирина , Омск 28.09.2025

Моя дочь получила травму на занятиях танцами во время выполнения упражнения. Вред характеризуется как средней тяжести. Повреждение связки. Длительное время находилась в гипсе дважды по месяцу перенесла операцию. Мы обратились в суд за возмещением вреда. Суд вынес решение возместить ущерб в размере 5000 рублей. По жалобе суд вообще отказал в иске. Это законно?

Здравствуйте! После смерти тети в ноябре 2018 г. наследники( племянницы) обнаружили, квартира в которой проживала и была собственницей тетя продана чужому лицу договор купли продажи от 24.02.2015г. Тете на момент подписания договора было 86 лет. Денег на счетах нет. Она как проживала в квартире так и жила до смерти. Также с 2015 г. На этого же человека оформлена доверенность. Скажите пожалуйста возможно оспорить договор купли продажи? Спасибо!

Кирилл, Москва 27.09.2025

Моя жена без моего согласия решила продать автомобиль, купленный на свои средства в период работы, но я взял с нее расписку о том, что машина может быть продана только с моего согласия.Через шесть месяцев я расторг с ней брак. Я хочу подать в суд на жену, что она продал машину без моего согласия и хочу признать сделку недействительной и включить автомобиль в состав имущества. Каково должно быть решение суда?

Анатолий, Москва 26.09.2025
Раздел: Алименты

От судебных приставов узнал о лишении меня родительских прав и взыскании алиментов в пользу бывшей супруги. Поскольку я не являюсь биологическим отцом её ребёнка, я оспорил в суде запись об отцовстве. Возможно ли теперь отменить решение суда о лишении меня родительских прав и взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам?

Галина, Калиниград 26.09.2025

квартира куплена дочерью на деньги, подаренные ее родителями в сумме 1800000р, стоимость квартиры 1850000, квартира в Сером ключе, еще участвовали деньги маткапитала 450000р, часть денег ушла на ремонт, может ли квартира считаться личным имуществом дочери, она состоит в браке?

Антон, Москва 26.09.2025
Раздел: Алименты

Здравствуйте! Развелся с бывшей женой в августе 2017г. На алименты она не подавала, но деньги я ей давал наличными (законных свидетелей нет). Только в марте 2018г. я перечислил ей деньги на счет ее зарплатной банковской карты. В настоящий момент она хочет подать на алименты с августа 2017г. и не дает видеться с ребенком (4года).
Вопрос: Можно ли взыскать алименты за прошлый период? Должен ли я буду еще раз платить с августа 2017г.?

Лена, Москва 26.09.2025

Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2013 году со второй женой расписался в 2015 г., в 26.09.2017 умер, она в квартире была прописана временно с 2015. Мы вступили в наследство, а она нет, нотариус нам выдал свидетельство о наследовании, она проживает в квартире до сих пор, не оплачивая коммунальные услуги. Дает ли прописка ей право на наследство? Можем ли мы ее выселить и имеет ли она на данный момент долю, т.к. не вступила в наследство по истечении 6 месяцев? Спасибо!

Леонид, Чита 26.09.2025

Добрый день.Мой начальник заставил подписать меня заявление по собственному желанию, ссылаясь на то, что я якобы в предыдущий день был пьян. Медицинского освидетельствования я не проходил, акт ни кто не составлял, объяснений я ни каких не писал. Меня рассчитали в один день, не смотря на то, что я нахожусь на больничном. К тому же у меня на иждивении сын инвалид, а жена работает на пол ставки. Спасибо.

Илья, Москва 26.09.2025

Здравствуйте.вопрос такой. живу с девушкой в гражданском браке уже несколько лет.в квартире прописана она и отец ее с которым она имеет разногласия и который находится в разводе с ее матерью.квартиросъемщиком является отец.так вот вопрос вот в чем .до скольки я могу находится в квартире (до какого времени)или сколько день или больше.и второе если он вызывает наряд милиции.т.к я не прописан в квартире и должен по его мнению ее покинуть имеют ли право полицейские меня вывести из квартиры или же я могу оставаться в ней (если не причиняю никаких неудобств сижу в ее комнатене шумлю)

Ольга, Москва 25.09.2025

Здравствуйте! Я проживаю с мамой и дедушкой в одной квартире. Мы все в ней прописаны, но на дедушку оформлена приватизация. Я хочу купить еще одну квартиру и прописаться в ней. Но проживать хочу с мамой в старой квартире, а в новой будет жить дедушка без прописки. Я хочу спросить: если мой дедушка приведет в новую квартиру сожительницу и будет там какое-то время жить с ней, то после его смерти будет ли она иметь какие-либо права на его наследство? Большое спасибо за ответ.

Добрый день. Я в разводе есть дочь 11 лет. Бывшая жена с ребенком находиться на пмж за границей. Ребенка я не видел 3 года.Была попытка увидеться с дочкой но БЖ не дала этому случиться. Дочка и БЖ граждане РФ. Девочка сейчас ходит в школу по месту проживания. Я написал в уфмс запред на вывоз ребенка за границу. Жду когда они вернуться чтобы суд расмотрел мои требования на встречи и воспитание ребенка.
Мой вопрос; как в моем случае суд может рассмотреть мою претензию на встречи, если во главу всегда ставится интересы ребенка, а ребенок учиться в школе за рубежом. Какой график встреч может быть? Спасибо.

Никита, Москва 24.09.2025

Год назад я по просьбе своей бывшей жены подписал у нотариуса добровольный отказ от своих родительских прав в отношении нашего общего ребёнка. Сейчас она подала в суд иск о лишении меня родительских прав и приложила этот отказ от ребенка. Однако я теперь передумал и хочу сохранить ребенка за собой. Что решит суд в ситуации, если ранее я написал отказ от ребенка?

Ольга, Коломна 24.09.2025

Слышала, что лишение родительских прав после 18 лет невозможно. Моему сыну через три месяца исполняется 18. Возможно ли лишение родительских прав, если я подам иск до достижения ребёнком совершеннолетия?

Ирина, Алексин 24.09.2025

У меня купили квартиру в хорошем состоянии. В договоре покупатель претензий к квартире не имел. Беря кредит в банке представитель банка фотографировал квартиру. Банк выдал кредит истцу.Сейчас покупатель судится со мной, т.к. появилась плесень, в суде уверяет, что скрыла факт плесени.До продажи жил квартирант может стать свидетелем, что все было хорошо. Экспертиза, заказанная истцом похоже не в мою пользу.Как мне защищаться?

Владимир, Москва 24.09.2025

Как лишить мать детей родительских прав в отношении двух наших малолетних детей, поскольку она полностью устранилась от их воспитания и содержания. Дети живут со мной и общаться с матерью не хотят. Можно ли рассчитывать на Вашу помощь в этом деле?

Галина, Москва 24.09.2025

Я нахожусь в браке три года, и мой нынешний муж помогает мне в воспитании пятилетнего ребёнка от другого мужчины. Сын к нему очень привязан, считает его отцом. Биологический отец согласия на усыновление не даёт. Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка, если он против из вредности, а не потому, что хочет общаться с сыном?

Здравствуйте!
С мужем в разводе 1 год есть дочь-7 лет. Я не запрещала никогда видеться отцу с ребенком. Но он хочет видеть ее когда ему вздумается забирать к себе на все выходные не оставляя мне возможности полноценно общаться с ребенком.Притом материальной помощи и поддержки от него нет абсолютно никакой. Я пыталась с ним договориться о том чтобы делить выходные но он начал мне угрожать что как он хочет так и будет что если я по-хорошему не соглашусь на эти условия то будет по-плохому. Его мать также постоянно сыплет в мой адрес угрозы что я должна делать как они хотят что если я не буду так делать то она меня из-под земли достанет и т.п.После чего она пыталась забрать дочь из садика без меня. Боясь потерять ребенка после всех этих угрозведь они могли ее забрать и не отдавать мне(отец проживает с родителями) я вызвала милицию в садик и написала на нее заявление по поводу оскорблений.Я обращалась с исковым заявлением в суд на определение порядка общения отца и его родственников с ребенком но мне пришло определение о том что дело будет оставлено без движения ссылаясь на то что это они должны об этом заявлять в суд. Ходила в органы опеки они сказали что будут принимать участие только тогда когда им поступит повестка из суда. Подскажите что мне делать. Я боюсь уже если честно отпускать ребенка к этим людям. Просто не пускать и ждать пока они заявят в суд на меня на определние графика общения? и потом доказывать в суде свою точку зрения?
Заранее спасибо.

Серафима, Москва 24.09.2025

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал. Живет с матерью, с которой не было заключено соглашение об оплате коммунальных услуг, о чинении препятствий в проживании ребенка не обращалась. Отец ребенка нигде не работает, живет один в квартире, за несколько лет образовался большой долг. Наследственную долю не зарегистрировал, как и его брат, одна сестра отказалась в пользу другой от своей наследственной доли, которая и имеет 1/2 долю.
Вопрос: имеется ли практика о снятии с регистрационного учёта несовершеннолетнего при данной ситуации?

марина, малоярославец 23.09.2025

нужно ли платить пошлины гос-ву,нотариусу,для вступления в наследство,если прописана в квартире с матерью единственная дочь

Страницы