Добрый день! После развода суд определил место жительства ребенка с матерью. Отец ребенка матери не отдает и настраивает его против матери. Все каникулы ребенок жил с отцом и иногда на выходные приходил к матери. Несколько дней назад ребенка положили в больницу с пневмонией. Мать написала заявление в больницу, чтоб отцу не отдавали документы на ребенка. Документы ему не отдали, а ребенка он все равно увез без выписки до ее приезда. Что делать и можно ли подать иск о возмещении морального вреда, т.к. он не исполняет решение суда и не дает матери видеться с ребенком?
Онлайн консультация
Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.
Здравствуйте! Выйдя из лифта, стала двигаться в сторону выхода из подъезда. В этот момент в подъезд вошла соседка с двумя собаками породы доберман, которые были без намордников, и направилась в сторону лифта. Неожиданно на меня со спины набросилась одна из собак, прокусив пальто и ягодицу. Я успел вбежать в консъержную, откуда вызвали скорую. По приезду скорой помощи меня доставили в травмпункт, где был сделан укол от столбняка и бешенства. Впоследствии мне пришлось делать еще ряд уколов. Я испытывала сильную физическую боль, рана долго не заживала, остался рубец, состояние здоровья ухудшилось, появились шумы в голове, боль в ноге при ходьбе. Могу ли я взыскать моральный ущерб от укуса собаки? В каком размере и какие документы надо представить в суд?
Я купила под заказ комплект мебели для спальни и прихожей, все оплатила авансом. В процессе сборки в приобретенном товаре обнаружены множественные недостатки:
разбито зеркало одной двери шкафа в прихожей, не установлена одна полка в левой половине шкафа в прихожей, между полкой и задней стеной зазор составляет от 10 до 20 мм, штанга в левой половине шкафа в прихожей смонтирована не симметрично с использованием креплений разного типа;
ящики для одежды в шкафу в спальне не отрегулированы и не закрываются до конца (необходимо подталкивать), ручки установленные на ящиках для одежды в шкафу в спальне не опускаются и не регулируются, ручки на фасады шкафа в спальне установлены на разной высоте, отверстия сделанные монтажниками для крепления ручек слишком большого диаметра (6 мм вместо 4 мм);
боковая часть и изголовье кровати поцарапаны, база кровати должна быть сделана в виде ортопедической решетки, фактически она сделана из цельного листа ДСП;
на спинке стульев декоративные крепления (пуговицы) установлены криво и не пропорционально по отношению друг к другу, ножки стульев поцарапаны, швы стульев недоработаны, из них торчат нитки, по бокам стульев материал не зашит до конца, на белом стуле из экокожи обнаружены темные пятна на сиденье и спинке.
Я обратилась к продавцу с требованием о возврате денежных средств, производстве демонтажа шкафа в спальне в связи с невозможностью его эксплуатации, замене ручек или креплений ручек на зеркальных фасадах шкафа в прихожей, предоставлении сопроводительной документации по всем позициям согласно товарной накладной, инструкции по эксплуатации на все предметы мебели. До настоящего времени моя претензия не удовлетворена.
Если я обращусь в суд, смогу ли я вернуть уплаченные деньги?
Доброе утро! Можно ли признать недействительным завещание алкоголика? Умер отец, от страдал алкоголизмом, неоднократно выводили из запоев в больницах, стоял на учете у нарколога, и умер то от пьянства тоже... Пришли оформлять наследство (квартира в Москве), выяснилось, что он составил завещание на постороннего человека. Может за выпивку, может еще как-то не знаем. Возможно ли как-то отменить данное завещание?
Здравствуйте! Моей знакомой 75 лет и она оказалась в ситуации, когда ее сын выгоняет из дома. Раньше после приватизации ей принадлежала 1/2 доля квартиры, другая 1/2 ее сыну. Несколько лет назад сын уговорил ее подарить ему ее долю, что она и сделала. При этом он обещал, что будет о ней заботится, обеспечит уход. Однако, вместо этого, он изменил свое отношение, стал вести себя неподобающим образом по отношению к матери, оскорблять, угрожает выгнать на улицу. Она имеет инвалидность второй группы. Как-то может она вернуть себе долю в квартире?
Добрый вечер! Я заключил со знакомым договор купли-продажи квартиры, который прошел государственную регистрацию. Однако акт приема-передачи мы не подписывали и квартиру я ему не передавал. Согласно условиям договора покупатель в течение одного дня с момента государственной регистрации договора был обязан уплатить мне деньги. Однако оплата до настоящего момента им не внесена.
В пункте 9 заключенного договора купли-продажи сказано, что договор может быть расторгнут в случае нарушения условий договора одной из сторон. Является ли невыплата денег покупателем причиной для расторжения договора, и если является, как мне вернуть собственность на квартиру?
Здравствуйте! С 2000 года я являлась собственником квартиры, была зарегистрирована и постоянно проживала в ней совместно с дочерью. В 2007г. познакомилась с мужчиной и стала проживать с ним совместно без оформления отношений. Затем я его прописала в свою квартиру. Он оказался мошенником, убедил меня, что ему для получения кредита необходимо иметь в собственности недвижимость, и попросил фиктивно продать ему мою квартиру, пообещав после получения кредита сразу переоформить на меня обратно. Я поверила и мы заключили договор купли-продажи. Через несколько месяцев мы поссорились и он собрал свои вещи и уехал, а мы с дочерью остались проживать в квартире.
Недавно я узнала от судебного пристава о состоявшемся решении суда о нашем с дочерью выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета.
Могу ли я как-то вернуть квартиру? Она для нас единственное жилье, идти нам некуда.
Добрый день! Умер отец, пошла оформлять наследство к нотариусу, та показала мне завещание, составленное в пользу его брата, с которым он не общался несколько лет. Все это мне кажется очень странным, тем более, что мне кажется, что на завещании стоит его поддельная подпись. Он всегда говорил, что квартиру оставит мне. Да брат приезжал к нему несколько лет назад, чтобы помириться после многолетней ссоры. Но я не помню, чтобы они ходили куда-то вместе, а тем более к нотариусу. Могу ли я опротестовать это завещание?
Мы с мужем решили удочерить мою племянницу, которая сейчас находится у нас под опекой и воспитывается наравне с нашим десятилетним сыном. Разъясните, пожалуйста, какие обстоятельства суд учитывает при рассмотрении дела об усыновлении.
Бывшая жена считает общего сына «своей собственностью» и разрешает видеться с ребёнком только в её присутствии. Меня такой подход категорически не устраивает. Можете ли вы помочь разобраться в этой ситуации, что я мог общаться с сыном в ее отсутствие и без постоянных упреков и уколов?
Добрый день! недавно мне исполнилось 45 лет, пошел менять паспорт и узнал, что несколько лет назад я был признан умершим по заявлению моей жены, от которой я ушел., т.к. больше жить вместе не было возможности. Как мне теперь правильно начать действовать? куда обращаться?
Здравствуйте! Сегодня получил по почте исковое заявления, в котором моя жена, с которой я не живу, просит признать меня недееспособным. В иске написано следующее: ".А. является инвалидом 2 группы, в последнее время за ним наблюдается неадекватное поведение из-за заболевания, а также злоупотребления алкоголем, А. неадекватно воспринимает поступающую информацию, искажая ее, с трудом ориентируется в датах и временных пространствах, отмечается характерная непоследовательность в изложении речей, страдает потерей памяти, повторяет ранее сказанное, в речи используются непонятные фразы и выражения, не может правильно оценивать ситуацию, часто наблюдаются в поведении агрессивные вспышки, его психическое состояние вызывает сомнение, считает, что А. нуждается в опеке".
Все написанное не соответствует действительности, да, я выпиваю иногда, но не так, чтобы ничего не соображать. Она это делает для того, чтобы без моего согласия продать квартиру. Как мне себя вести в суде, что надо написать?
Здравствуйте! 02.12.2016 умер отец моего несовершеннолетнего ребенка, мы были не в браке. 01.02.2017 я подала иск об установлении факта признания отцовства. Решение суда по указанному вопросу было вынесено 11.05.2018. Только 20.07.2018 было получено свидетельство о рождении сына, в котором указано, что он являлся его отцом.
При этом дочери умершего обратились к нотариусу в течение 6 месяцев. Я тоже обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как только получила свидетельство о рождении. Но нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего по причине пропуска шестимесячного срока для принятия наследства. Сказал идти в суд. Слышала, что суды почти всем отказывают в восстановлении срока. Восстановит ли мне суд срок для принятия наследства или все усилия были напрасны?
Консультация по вопросу целевого договора дарения денежных средств
Здравствуйте. У нас идет арбитражный спор. В судебном заседании заявили письменное ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Судья очень спешила рассмотреть дело, и не уходя в совещательную комнату, отказала нам в данном ходатайстве в устной форме. Сегодня получили решение суда, там также не отражено, что заявляли такое ходатайство и по каким причинам нам отказали. Как нам обжаловать отказ в привлечении к участию в деле 3 лица?
Добрый день! У меня следующий жилищный вопрос. Могу ли я выписать из моей квартиры несовершеннолетнего сына бывшей невестки? Когда мой сын женился, он взял в жены женщину с ребенком. Ребенка этого он не усыновлял, но прописал их обоих в моей квартире. Сейчас они развелись, но ее ребенок все еще прописан в моей квартире. Как его выписать?
Добрый вечер! С какого момента начисляются проценты по 395 ст., если договор был фиктивным?
Я выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме на содержание своего ребёнка в размере одного прожиточного минимума для детей по решению суда. За последний год образовалась задолженность, так как мой доход серьёзно снизился, а кроме того, я ухаживаю за престарелыми родителями. Можно ли в судебном порядке снизить размер алиментов в твердой денежной сумме до ½ доли прожиточного минимума?
Добрый день! В период брака была приобретена квартира в 2002г., при расторжении брака в 2006г. вопрос о разделе совместно нажитого имущества не ставился. Сейчас мне стало известно, что бывшая супруга продала квартиру. Могу ли я подать иск в суд о взыскании с нее половины денежных средств, полученных ею от продажи квартиры, приобретенной в браке, после развода? И будет ли здесь применяться срок исковой давности?
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги, полученные им от продажи купленного в браке автомобиля? В 2005г. мы заключили брак. В браке в 2015г. куплен дорогой автомобиль. Так сложилось, что в сентябре 2016г. муж ушел из семьи. В декабре 2016г. он продал машину за 1500000 рублей. Потом я подала на развод, в феврале 2018г. нас развели. Слышала, что если автомобиль продан в браке, то взыскать деньги не получится? или я не права?
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- …
- следующая ›
- последняя »




















