Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Татьяна, Москва 27.11.2025

Здравствуйте у меня умерла мать. Осталась квартира приватизированная. После похорон ходили к Нотариусу и мой родной брат отказался от квартиры в мою пользу. Я оформила документы, что единственный наследник. После оформления документов умер брат. Ответьте пожалуйста, Его жена или сын могут претендовать на эту квартиру и подать заявление о его отказе от наследства недействительным? могул ил июни как-то оспорить его отказ от наследства? Заранее огромное спасибо.

Яна, Москва 27.11.2025

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени действует нотариально заверенный отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? И этот отказ требуется только от собственников или от тех кто прописан тоже?

Николай, Москва 26.11.2025

Добрый день! Своего юриста в штате не имеем, поэтому заключили с адвокатом договор на ведение дела о взыскании задолженности по договору аренды, произвели оплату, в том объеме, что и договаривались, исходя из 3 судебных заседаний. К адвокату претензий нет, все делал быстро, без проволочек и четко - затребовал с нас все необходимые документы, говорил, что надо подправить, написал иск, подал в суд, но судья приняла иск в упрощенном порядке, т.е. без вызова в суд будет рассматривать. Будут ли нам возмещены наши расходы на адвоката?

Алексей, Санкт-Петербург 26.11.2025

20 ноября 2018г. купил по объявлению автомобиль б/у Mercedes заключив с владельцем договор в устной форме (без должного оформления купли-продажи). Взял с продавца подробную расписку, в которой указывается сумма стоимости авто и сам акт передачи данного авто. в расписке также имеются слова: При отказе в постановке на учет данного т.с. обязуюсь вернуть денежные средства полном объеме и считать сделку недействительной. В постановке на учет в ГИБДД мне отказали - машина «левая», машу изъяли. И продавец в настоящий момент уклоняется от ответственности, мотивируя, что он не знал историю прошлого данного авто. Могу ли я в законном порядке призвать продавца к выполнению своих обязательств? И как правильно это сделать?
Спасибо.

Александр, Москва 26.11.2025

Здравствуйте! У нашей организацией заключен договор поставки, мы поставили товар, но покупатель его оплатил лишь в части. Составили претензию сами, без юриста, с просьбой погасить задолженность, направили, как положено. Сейчас хотим подавать иск в суд и заявлять требования о взыскании договорной неустойки за просрочку оплаты. Будет ли считаться, что мы не соблюли претензионный порядок, если направленная претензия не содержала требования о неустойке и надо ли нам снова направлять претензию?

Пётр, Миасс 26.11.2025

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право владелец и водитель в одном лице самого автомобиля передвигаться в своем авто в качестве пассажира, не писав на водителя ни каких доверенностей. Иными словами, нужна ли сейчас доверенность на управление автомобилем?

Алексей, Москва 26.11.2025

Сегодня узнал, что мой отец умер 2,5 года назад. Так как сам с ним не общался приблизительно лет 15-ть, и за это время сменил место жительства, сообщений о его смерти не получал. Завещание он не оставлял, а незадолго до смерти женился на иногородней и прописал ее в своей квартире. Его жена вступила в наследство и переоформила квартиру на своего сына. Я так понимаю, что имею законное право на половину наследства.Что мне посоветуете в этом случае сделать незамедлительно?

Константин, Москва 25.11.2025

Мы пропустили срок для принятия наследства, т.к. нам не сообщили о смерти. бабушки. Умерла она 3 года назад. Что нам сейчас делать? Обращаться в суд нужно по месту нахождения квартиры или можно по месту нынешнего проживания?

Надежда, Москва 25.11.2025

Возможно ли подать исковое заявление на компенсация морального вреда, если муж изменил жене? Ответчица: любовница мужа.

Алия, Москва 25.11.2025

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация с моим ребёнком. Ему в школе во время драки один мальчик рассёк область глаза. Этот мальчик говорит, что во время конфликта он заметил стоящие в углу лопаты для уборки снега, и ударил сына лопатой. У меня истерика. как поступить? Пожалуйста помогите!!Кто должен отвечать в таком случае?

Николай, Москва 25.11.2025

Наша компания находится в Москве, компания должника тоже. Стали готовить документы в суд для взыскания задолженности по договору поставки и обнаружили, что в тексте договора ошибочно указали, что в случае возникновения споров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Нам что теперь всем в Питер ездить? можно ли изменить договорную подсудность и подать иск по месту нахождения ответчика?

Юрий, Москва 25.11.2025

Здравствуйте! Моя девушка в браке за гражданином Великобритании, он поженились в Москве, потом он уехал в Англию, через какое-то время она поехала к нему, но совместная жизнь не сложилась и она вернулась домой. Он так больше в Россию не приезжал. Моя девушка предлагала ему приехать в Россию и оформить развод в ЗАГСе, но он не хочет сюда приезжать. Она подала на развод здесь в Москве, но судья оставила ее иск без движения и попросила представить документы о его месту жительства в РФ. Но таких документов нет и быть не может, т.к. он в России никогда не жил. Как ей поступить, как развестись с иностранцем в России?

Мария, Челябинск 25.11.2025

Добрый день, подскажите, можно ли взыскать долг с ООО если есть расписка директора о получении предоплаты в счет договора, который не был заключен? Или лучше обратиться в районный суд как к физику? Есть ли смысл подавать в суд, если налоговая (примерно месяц назад) приняла решение о предстоящем исключении этого ООО из ЕГРЮЛ как недействующего.

Алексей, Москва 24.11.2025

Здравствуйте мне пришла претензия от страховой компании о возмещении ущерба по дтп, где я была виновником. В их претензии написано, что у меня нет ОСАГО. Но у меня есть полис ОСАГО и КАСКО. Может ли быть такое, что полис ОСАГО поддельный? В таком случае могут ли они взыскать этот ущерб по КАСКО? Заранее спасибо.

Олег, Москва 24.11.2025

Здравствуйте!
Заключил Договор на ремонт санузла с заменой ванной, туалета, смесителей, полотенцесушителя со строительной фирмой. За 2 месяца до окончания гарантийного срока на ремонт я залил соседей снизу результате срыва соединения полотенцесушителя. Просьбы прийти на место и разобраться строительной компанией были проигнорированы, после долгих созвовонов мне сказали, что злив произошел по моей вине из-за неправильной эксплуатации. Вопрос: мне нужно составлять исковое заявление в суд? Или сначала претензию написать в адрес данной фирмы? Может он (директор) одумается в досудебном порядке?

Анастасия, Москва 23.11.2025

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста ситуация такая: 18 июня 2018 года я расторгла брак со своим мужем. В 2013 году нами была приобретена квартира за 5 371 тысячу 818 рублей. Но половину денег на покупку этой квартиры я вложила из своих личных средств которые получила вследствии продажи другой квартиры, нажитой не в браке, кот. являлась моей личной собственностью. Бывший муж сейчас подал иск на меня в суд и просит 1/2 долю от купленной квартиры. Но я считаю, что мне должно принадлежать 3/4 доли, 1/2 доля как личная собственность, т.к. я вложила свои личные деньги, и 1/4 как совместно нажитое имущество, соответственно мужу 1/4 доля, как совместно нажитого имущество. Хочу узнать права ли я и какое правовое обоснование иска нужно?

Мария, Москва 23.11.2025

Здравствуйте! Я была замужем 23 года потом развелись. но имущество не делили - сначала просто разъехались а потом уже развелись официально. В совместно нажитом имуществе было 2 квартиры (в одной квартире я собственник, а в другой - собственник мой бывший муж) и дача, собственником которой является мой бывший муж. 5 лет назад муж решил отдать свою квартиру нашей общей дочери путем оформления договора купли-продажи. Когда этот договор оформлялся, то я подписывала бумагу, что я не возражаю против продажи им этой квартиры. И в то же время, когда мы были еще в браке, он таким же образом продал дачу, которая была куплена нами в браке своему сыну от первого брака, НО почему-то на этот раз от меня не потребовали никакого разрешения на продажу. Вопрос в следующем - правомерна ли сделка по продаже дачи без моего на то разрешения и можно ли обжаловать эту сделку т.к. я против нее? С момента подписания договора прошло 5 лет. Заранее благодарю за ответ!

Лилия, Москва 23.11.2025

У меня иномарка на гарантии. Произошло ДТП я пострадавший. Как известно что по ОСАГО считают по средне рыночной стоимости по запчастям и по ремонту(а то и того меньше ) включают какой то процент- износ деталей и есть скрытые повреждения. Как быть в данной ситуации? Могу ли я сделать независимую экспертизу(как мне известно они считают по ценам диллера) и обратиться в суд? Какую сторону примет суд ?

Светлана, Москва 23.11.2025

в ноябре 2018 года умерла моя родная тетя. Завещание на денежный вклад не было оставлено. Кроме меня наследником не имеется. Как доказать родство для получения вклада?

Мария Ивановна, Москва 23.11.2025

Я являюсь опекуном племянницы 16 лет, прописанной в 2-комнатной коммунальной квартире (комната 17,5 кв.м). Может ли она претендовать на выкуп у города освободившейся после смерти соседа комнаты 11,5 кв.м для ликвидации коммунальной квартиры? В квартире больше никто не прописан.

Страницы