Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Станислав, Москва 30.10.2025

Добрый день! Поясните пожалуйста, почему в материале о том как правильно составлять претензию, у Вас написан срок рассмотрения 30 дней? В других источниках речь идёт о 10 днях. Какими нормами или правовыми актами устанавливается срок ответа на претензию и о каких днях идёт речь, о календарных или рабочих? С уважением, Станислав.

Андрей, Москва 30.10.2025

У моего дедушки были большие деньги на вкладе, сын по доверенности снимал пенсию и приносил дедушке, недавно потребовались денежные средства на лечение дедушки, но как оказалось, доверенное лицо их сняло себе.. дедушка остался без денег. Дедушке 81 год, инвалид по зрению, сам обратиться никуда не может, нужна ваша помощь, все выписка из банка мы сделали. Как вернуть все деньги?

Айгуль, Казань 30.10.2025

Здравствуйте! У моего отца обнаружили 3 недели назад рак легких 4-й стадии с метостазами. При том, что 9 лет назад его оперировали, был пневмоторакс легкого, т.е. был воздух в легком. После чего он стоял на учете у терапевта. Но должного лечения он не получал. Папа часто ходил на больничные, Жаловался на боли в легких, температуру. Врач ставила диагноз бронхит. Осенью этого года он обращался снова поликлинику, был на больничном, но был выписан. Никакого направления ни к каким специалистам не получал. Он по своей инициативе сделал рентгенологический снимок, на которм были уже видны изменения, врач отправила его домой, поставив диагноз воспаление легких, дала направление к пульмонологу. Пульмонолог снова направил его на рентген снимок, где уже не видно было половины легкого. после чего направили на магнитно-резонансную томографию, где диагноз подтверили. Взяли анализы других органов, где подтвердились и метостазы, Оперировать поздно, за 3 недели он потерял половину веса, он еле ходит, испытывает боли, желает побыстрее умереть, с каждым днем становится хуже. Онколог разводит руками как так могли запустить и ни разу не обратиься к соответствующему специалисту. За 3 недели человек практически сгорел. Поэтому хочу поинтересоваться могу ли обратиться в суд с заявлением на лечащего терапевта, который ни разу на его жалобы не направила его к другому специалисту. Как можно было довести человека до смерти, при том что он очень часто был на больничных, постоянно жаловался на боли в легких и к тому же в прошлом лежал в больнице и оперировался на то самое легкое, на котором образовалась опухоль. Есть ли смысл судиться с лечащим врачом? Очень бы хотелось, чтоб она ответила за свою халатность и непрофессионализм. Она продолжает принимать пациентов, а мой отец умирает в муках по ее вине.

Наталья, Москва 29.10.2025

Здраствуйте! Подкажите я с мужем в разводе и у нас общая дочь. Сейчас умер отец моего бывшего мужа. Имеет ли мой ребенок право на часть наследства?

Вера, Москва 29.10.2025

Здравствуйте! Помогите правильно составить жалобу на неправомерные сотрудника ГИБДД? На имя начальника ГИБДД и мировому судье?

Татьяна, ОЖЕРЕЛЬЕ 29.10.2025

Здравствуйте.такая история- я работаю в компании ООО РЖД с октября прошлого года .в январе хочу уволиться,с 15 января меня отправляют на половину отпуска.при увольнении должны ли мне выплатить вторую половину отпуска или я должна деньги работодателю так как я увольняюсь в еачале года ,а отпуск половину отгуляю?выплачиват ли выходное пособие и расчетные при увольнении по соб.желанию?как расчитать расчетные если зарплата составляет 35000?заранее спасибо!

Анастасия, Волгоград 29.10.2025

Гражданин Рыков Илья, работая менеджером, из получаемой заработной платы в сумме 7 тыс. руб. отдавал жене Рыковой ежемесячно 4 тыс. руб. Оставшиеся 3 тыс. руб. постоянно расходовал на приобретение спиртных напитков.
Жена Рыкова - Цветкова Светлана обратилась в суд с заявлением, в котором ходатайствовала ограничить дееспособность мужа. Свою просьбу Цветкова обосновывала тем, что ее муж стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, приобретая по существу их на половину получаемой заработной платы. Такое поведение мужа может привести к алкоголизму.
В судебном заседании Рыков не отрицал того, что он ежемесячно из заработной платы вносил в семейный бюджет 4 тыс. руб. Оставшуюся часть заработной платы он тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение спиртных напитков. Однако просил отказать в ходатайстве жены об ограничении дееспособности судом. При этом он ссылался на то, что жена работает главным бухгалтером в коммерческом банке, получает ежемесячно зарплату в сумме около 10 тыс. руб.
С учетом того, что он ежемесячно вносит в семейный бюджет 4 тыс. руб., этих средств вполне хватает для достойного содержания семьи, состоящей их 3-х человек: он, жена и 10-летний сын.
Изложение обстоятельства о доходах семьи Цветкова, жена Рыкова, не оспаривала.
могут ли его ограничить в дееспособности? и какое решение может принять суд ссылаясь на СК РФ?

руслан, саранск 29.10.2025

у меня такая ситуация моя бабушка живет с моим двоюродным братом и онза нй как бы ухаживает и он под натиском того что если она на него не подпишет дом то он не будет за ней ухаживать и уедет и она не зная того что это дарственная подписала .а у бабушки 3 дочери которые только что узнали об этом .могут ли они оспорить дарственную бабушка жива.

Лейла Салимова, Москва 28.10.2025

Есть приватизированная квартира. Приватизация состоялась в 90-х. Собственность общая. Три взрослых собственника мать, отец, взрослая дочь. Родители в разводе. Мать и дочь хотят выделить свои доли. Отец категорически против. Вопрос - что делать? Сами они этим заниматься не могут, т.к. работают не в России. Как выделить долю в квартире? Может ли другой человек заниматься этой проблемой по доверенности?

Чещуин Виктор Александрович, Полевской 28.10.2025

Работал месяц на автомойке без оформления договора работодатель сказал что оплату труда производит 15 и 1 числа каждого месяца. Работал с напарником и этот напарник взял деньги с кассы в качестве заработной платы. Теперь работодатель отказывается выплатить мне заработную плату и сообщить в полицию о краже денежных средств, сделав меня соучастником. Как мне вернуть заработную плату?

Рубцова Ирина Борисовна, Лыткарино 28.10.2025
Раздел: Алименты

Как взыскать алименты с гр. Китая? Проживает он тоже в Китае

Игорь, Каменск-Уральский 28.10.2025

Я заказал смартфон в интернет магазине Связной. Через несколько дней его привезли в город в магазин связной, где я заплатил деньги и забрал его(на Октябрьской улице)

Спустя 9-10 месяцев у телефона перестала работать камера, и я отдал его в ближайший магазин связной по Суворова После ремонта я принял смартфон и через день выявился другой деффект-перестал работать микрофон. Опять сдал его в ремонт уже там, где я первоначально заплатил за него. И опять после ремонта у смартфона выявился тот же деффект-не работает камера, как и в 1 раз. Пошел в магазин по Октябрьской, сказал продавцу что хочу обменять его на другой т.к. этот деффект появился снова, но продавец сказал, что он может только отправить смартфон в сервисный центр и если там его признают неремонтоспособным, то тогда я смогу обменять.

Что мне делать?

Илья, Сарапул 28.10.2025

Добрый день. Такая ситуация, взяли кредит в сбербанке БИЗНЕС СТАРТ. По началу выручки хватало на кредит, потом денег не стало хватать, платеж большой. Работаем с партнером еще на обычных работах. Платим сколько можно, хотим сделать реструкторизацию кредита. На данный момент реструкторизация уже проводится. Но одновременно звонят из другого города и говорят что нужно немедленно заплатить, иначе расторгнут договор. Оборудование взятое в кредит, находиться в залоге у банка.
Вопрос: Какие выходы у нас в данной ситуации? А именно возможно ли мирно порешать дела с банком, чтоб не забрали оборудование. Если заберут оборудование то мы должны будем выплатить полностью кредит или за вычетом стоимости оборудования?

Татьяна, Орск 28.10.2025

Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?

Константин, екатеринбург 28.10.2025

добрый день, ситуация вот какая.я продал участок в НСТ молодой семейной паре. они взяли сумму на покупку участка по по договору займа у родителей одного из супругов. в результате их не протеже способности они обратились ко мне с просьбой подать исковое заявление о признании договора недействительным . как лучше поступить в данной ситуации. с уважением к вас Константин.

Александра, Москва 27.10.2025

Светлана Олеговна, доброго дня!
Есть ли у Вас практика в судебных делах по уменьшению стоимости недвижимости из-за скрытых дефектов?
Есть ли у Вас время, чтобы взяться за наше дело? Уже подали краткую апелляцию, нужно пожать развёрнутую и довести очно дело до логического конца. "Адвокат", который ведёт наше дело, в реальности оказался юридическим консультантом, ничего не запоминает, и не отстаивает нашу позицию, а с ошибками каждый раз, обороняется. Подробнее можем при встрече или, для начала, выслать для ознакомления, материалы на почту. Буду ждать Вашего ответа. Благодарю! Александра

Кирилл, Москва 27.10.2025

Несколько лет назад я подал в суд иск о расторжении брака и оспаривании отцовства, но потом мы передумали разводиться и я отказался от всех исков; дело об отцовстве не рассматривали. А теперь я хочу, чтобы мой иск об оспаривании отцовства всё-таки рассмотрели, но новый суд мне в этом отказывает. Прав ли судья?

Ольга, саратов 27.10.2025

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моего мужа собираются осудить по статье 228 какие с несхождения могут быть? У нас маленький ребёнок которому 3месяца,?

Игорь, Москва 27.10.2025

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Между ИП и организацией были договорные отношения. Все дела вел не сам ИП, а доверенные лица. В последствии выяснилось, что доверенные лица подделали подпись ИП для расторжения договора. Что можно предпринять в данном случае и как можно квалифицировать действия доверенных лиц?

Наталья Анатольевна, Москва 27.10.2025

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как происходит увольнение сотрудников при реорганизации предприятия путем слияния. Например у нас Прогимназия (начальная школа) присоединяется к Гимназии (средняя школа). И там и здесь существуют должности заместителей по учебной воспитательной и социальной работе. Каким образом должны быть уволены заместители директора Прогимназии? Директор Гимназии предлагает заместителям директора Прогимназии нижестоящие должности. Какая запись в трудовой книжке при согласии на нижестоящую должность будет справедливой?

Страницы