Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Алина, Новосибирск 28.11.2025

У меня вопрос! На меня, мою мать и отчима выдали квартиру по договору социального найма! Я хочу забрать свою долю (обменять или потребовать деньги), так как меня они не впускают в данную квартиру и у меня нет ключа от нее. Что мне для этого нужно сделать и какие мне нужны для этого документы??

Алина, Москва 28.11.2025
Раздел: Алименты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой гражданский муж составил со своей бывшей женой нот. соглашение об уплате алиментов на их ребенка в размере 23000 в месяц до совершеннолетия ребенка. Условия по соглашению он выполнял 10 месяцев. В связи с тем что примерно года назад он потерял бизнес такие деньги выплачивать нет возможности. На расторжение соглашения он не подавал т.к. много было проблем и без этого, но выплачивал бывшей жене ежемесячно 5-15 тыс.руб/мес (по мере возможности). Никаких доказательств того, что он ей давал деньги - нет, расписки она ему не писала. Сейчас приставы-исполнители требуют с него сумму в р-не 400000 руб, которую он должен был выплатить по соглашению за 14 месяцев по заявлению его бывшей жены. Можно ли как-то признать соглашение недействительным с момента его подписания (согласно ст.450 ГК РФ т.к. он не мог предвидеть того что его финансовое состояние будет критическим если б он мог это предвидеть то не заключал бы соглашение на таких условиях) или лучше признать недействительной часть сделки а именно п.14 Соглашения где говорится о том что он обязан уплачивать оговоренные суммы по соглашению ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ребенка? И на какие статьи ГК РФ ссылаться?

Иван, Москва 28.11.2025

Здравствуйте ! у меня возникла такая проблема помогите разобраться! Мы с женой недавно развелись у нас есть общая жил.плащадь. При разводе у неё не было никаких претензий по поводу общего имущества. На данный момент она захотела продать мне свою долю. Сумму для своей доли назначила большую и на данный момент у меня нет таких денег. Если в течении месяца я её не выкуплю то продаст другим людям или грозиться заселить туда БОМЖей. Раздела имущества при разводе не было. Помогите объясните что мне делать? Как сохранить квартиру или как не остаться в дураках?

Марк, Москва 27.11.2025

Здравствуйте!
Иностранный гражданин, находясь на территории РФ, управляя ТС, был остановлен сотрудниками ППС для проверки документов. Документы проверили только у водителя у пассажиров-нет. Так же попросили открыть багажник. Затем вызвали ДПС. Водитель был обвинен в вождении в нетрезвом виде. Изъяли вод.права. В протоколе написали - водитель отказался от мед.освидетельствования выпил бутылку пива. Что можно сделать в данной ситуации? Какой срок лишения грозит водителю? Возможно ли лишение прав иностранного гражданина на территории РФ?

Марина , Москва 27.11.2025

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры. Скажите это совместно нажитое имущество?При разводе квартиру придется делить?Есть ли выход из сложившейся ситуации? Ведь квартира куплена на деньги моей матери и делить с мужем я ее не хочу.Спасибо.

Анна, Москва 27.11.2025

Добрый день!
По словам моего отца он оформил на меня завещание на свою 50% долю в праве собственности на дачу и участок земли однако это завещание хранится у его супруги, с которой у меня не очень хорошие отношения. Мой отец сказал мне у какого нотариуса было составлено завещание и что в нотариальной конторе есть второй оригинал завещания. Вопрос: нужно ли мне настаивать на получении оригинала завещания от отца или теоретически я могу рассчитывать на получение в случае необходимости дубликата у нотариуса?

Заранее спасибо!

Татьяна, Москва 27.11.2025

Здравствуйте у меня умерла мать. Осталась квартира приватизированная. После похорон ходили к Нотариусу и мой родной брат отказался от квартиры в мою пользу. Я оформила документы, что единственный наследник. После оформления документов умер брат. Ответьте пожалуйста, Его жена или сын могут претендовать на эту квартиру и подать заявление о его отказе от наследства недействительным? могул ил июни как-то оспорить его отказ от наследства? Заранее огромное спасибо.

Яна, Москва 27.11.2025

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени действует нотариально заверенный отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? И этот отказ требуется только от собственников или от тех кто прописан тоже?

Леонид, Москва 27.11.2025

Здравствуйте! После смерти матери осталась квартира. У меня есть сестра, которая наверняка захочет претендовать на наследство, как только она узнает о том, что я хочу оформить квартиру на себя. На данный момент никто из нас не обращался к нотариусу с просьбой установить наследников. Мы хотим оформить эту квартиру на меня, не упомянув про сестру и в последствии сделать договор дарения моему сыну! Возникнут ли у него проблемы с этой квартирой в дальнейшем? Сможет ли сестра в последствии признать договор дарения нитчожным?? Сестра отказывалась от этой квартиры только устно и я не знаю чего ждать, если обращусь к ней с просьбой письменного отказа от этой квартиры, поэтому возник такой вопрос.
Заранее благодарен!!!

Пётр, Миасс 26.11.2025

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право владелец и водитель в одном лице самого автомобиля передвигаться в своем авто в качестве пассажира, не писав на водителя ни каких доверенностей. Иными словами, нужна ли сейчас доверенность на управление автомобилем?

Алексей, Санкт-Петербург 26.11.2025

20 ноября 2018г. купил по объявлению автомобиль б/у Mercedes заключив с владельцем договор в устной форме (без должного оформления купли-продажи). Взял с продавца подробную расписку, в которой указывается сумма стоимости авто и сам акт передачи данного авто. в расписке также имеются слова: При отказе в постановке на учет данного т.с. обязуюсь вернуть денежные средства полном объеме и считать сделку недействительной. В постановке на учет в ГИБДД мне отказали - машина «левая», машу изъяли. И продавец в настоящий момент уклоняется от ответственности, мотивируя, что он не знал историю прошлого данного авто. Могу ли я в законном порядке призвать продавца к выполнению своих обязательств? И как правильно это сделать?
Спасибо.

Алексей, Москва 26.11.2025

Сегодня узнал, что мой отец умер 2,5 года назад. Так как сам с ним не общался приблизительно лет 15-ть, и за это время сменил место жительства, сообщений о его смерти не получал. Завещание он не оставлял, а незадолго до смерти женился на иногородней и прописал ее в своей квартире. Его жена вступила в наследство и переоформила квартиру на своего сына. Я так понимаю, что имею законное право на половину наследства.Что мне посоветуете в этом случае сделать незамедлительно?

Николай, Москва 26.11.2025

Добрый день! Своего юриста в штате не имеем, поэтому заключили с адвокатом договор на ведение дела о взыскании задолженности по договору аренды, произвели оплату, в том объеме, что и договаривались, исходя из 3 судебных заседаний. К адвокату претензий нет, все делал быстро, без проволочек и четко - затребовал с нас все необходимые документы, говорил, что надо подправить, написал иск, подал в суд, но судья приняла иск в упрощенном порядке, т.е. без вызова в суд будет рассматривать. Будут ли нам возмещены наши расходы на адвоката?

Александр, Москва 26.11.2025

Здравствуйте! У нашей организацией заключен договор поставки, мы поставили товар, но покупатель его оплатил лишь в части. Составили претензию сами, без юриста, с просьбой погасить задолженность, направили, как положено. Сейчас хотим подавать иск в суд и заявлять требования о взыскании договорной неустойки за просрочку оплаты. Будет ли считаться, что мы не соблюли претензионный порядок, если направленная претензия не содержала требования о неустойке и надо ли нам снова направлять претензию?

Николай, Москва 25.11.2025

Наша компания находится в Москве, компания должника тоже. Стали готовить документы в суд для взыскания задолженности по договору поставки и обнаружили, что в тексте договора ошибочно указали, что в случае возникновения споров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Нам что теперь всем в Питер ездить? можно ли изменить договорную подсудность и подать иск по месту нахождения ответчика?

Юрий, Москва 25.11.2025

Здравствуйте! Моя девушка в браке за гражданином Великобритании, он поженились в Москве, потом он уехал в Англию, через какое-то время она поехала к нему, но совместная жизнь не сложилась и она вернулась домой. Он так больше в Россию не приезжал. Моя девушка предлагала ему приехать в Россию и оформить развод в ЗАГСе, но он не хочет сюда приезжать. Она подала на развод здесь в Москве, но судья оставила ее иск без движения и попросила представить документы о его месту жительства в РФ. Но таких документов нет и быть не может, т.к. он в России никогда не жил. Как ей поступить, как развестись с иностранцем в России?

Надежда, Москва 25.11.2025

Возможно ли подать исковое заявление на компенсация морального вреда, если муж изменил жене? Ответчица: любовница мужа.

Алия, Москва 25.11.2025

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация с моим ребёнком. Ему в школе во время драки один мальчик рассёк область глаза. Этот мальчик говорит, что во время конфликта он заметил стоящие в углу лопаты для уборки снега, и ударил сына лопатой. У меня истерика. как поступить? Пожалуйста помогите!!Кто должен отвечать в таком случае?

Мария, Челябинск 25.11.2025

Добрый день, подскажите, можно ли взыскать долг с ООО если есть расписка директора о получении предоплаты в счет договора, который не был заключен? Или лучше обратиться в районный суд как к физику? Есть ли смысл подавать в суд, если налоговая (примерно месяц назад) приняла решение о предстоящем исключении этого ООО из ЕГРЮЛ как недействующего.

Константин, Москва 25.11.2025

Мы пропустили срок для принятия наследства, т.к. нам не сообщили о смерти. бабушки. Умерла она 3 года назад. Что нам сейчас делать? Обращаться в суд нужно по месту нахождения квартиры или можно по месту нынешнего проживания?

Страницы